Аудит и консалтинг Развитие бизнес-систем
 |  Суббота, 27 апреля
Новости
Компания
Консалтинг
Право
Информационные технологии
Аудит
 

"Нортгаз" торгуется с "Газпромом"

 
Дата: 26/06/2003
Версия для печати

Владельцы "Нортгаза" и сама компания полным ходом ведут подготовку по продаже "Газпрому" акций компании. Загвоздка лишь в цене - четыре оценщика оценили "Нортгаз" примерно в $1,2 млрд, но это не устраивает "Газпром".

"Нортгаз" разрабатывает Северо-Уренгойское газоконденсатное месторождение с запасами 332,7 млрд куб. м газа и 52,4 млн т нефти и конденсата. Компания была учреждена в 1993 г. "Уренгойгазпромом" (ей в "Нортгазе" достался 51% акций) и офшорами Bechtel Energy и Tansley Trading (49% ). В 1996 г. офшоры продали свою долю компании Farco Group. В 1999 г. "Нортгаз" провел допэмиссию акций. "Уренгойгазпром" оплатил свою долю скважинами, Farco Group внесла 82 млн руб. Но осенью 2001 г. Farco Group в арбитражном суде ЯНАО успешно опротестовала сделку с участием "Уренгойгазпрома", и доля "Уренгойгазпрома" размылась до 0,5% , а Farco Group выросла до 95,5%. А в ноябре 2002 г. Farсo Group перепродала контрольный пакет фирме REDI, зарегистрированной на Британских Виргинских островах.

Газовая монополия не оставляет попыток восстановить долю своей дочерней компании "Уренгойгазпром" в капитале "Нортгаза". В марте 2003 г. "Газпром" заявил о возможности приобретения 99,5% акций (до тех пор "Уренгойгазпром" пыталась вернуть акции через суд). После этого "Газпром" и "Нортгаз" решили провести независимую оценку стоимости "Нортгаза".

Вчера эта компания выпустила пресс-релиз, где были приведены результаты труда целых четырех оценщиков. "Оценки нашей стоимости не слишком разнились, - говорит начальник аналитического отдела "Нортгаза" Светлана Моргунова, - DeGolyer & MacNaughton оценил стоимость "Нортгаза" в $1,377 млрд, Deloitte & Touche - в $1,132 млрд, "Росэкспертиза" - в $1,258 млрд и ОФГ - в $1,131 млрд". Средняя стоимость, по словам Моргуновой, получилась $1,225 млрд.

Представители Deloitte & Touche сообщили "Ведомостям", что для оценки стоимости "Нортгаза" применили доходный метод, при котором проводится аудит денежных потоков компании с их последующим дисконтированием. "За основу мы взяли видение будущего "Нортгаза" глазами его менеджмента, а также прогнозы инвестиционных банков относительно роста рыночных цен на акции газодобывающих компаний, - объяснил сотрудник Deloitte & Touche. - Затем мы соотнесли эти допущения со здравым смыслом, с нашими собственными представлениями о компании, продисконтировали денежные потоки и получили диапазон стоимости "Нортгаза". В "Росэкспертизе" и ОФГ "Ведомостям" сообщили, что также использовали доходный метод оценки. Ставка дисконтирования компаний-оценщиков, говорит Светлана Моргунова, составляла 10 - 15%. При этом, добавляет она, все компании ориентировались на консервативный прогноз цен на газ.
"Расчеты оценщиков были отправлены в "Газпром" еще в начале июня, а ответа мы до сих пор не получили", - пожаловался сотрудник "Нортгаза".

Сотрудник "Газпрома" говорит, что оценка "Нортгаза" представляется завышенной. Ранее "Росэкспертиза" проводила аналогичную работу для "Газпрома", но полученная в результате оценка стоимости "Нортгаза" в $1,25 млрд монополиста не устроила, и теперь он ищет еще одного оценщика. А "Уренгойгазпром", замечает источник в "Газпроме", продолжает попытки вернуть акции через суд.

Помимо этого, говорит собеседник "Ведомостей", "Газпром" рассчитывает вернуть 51% акций, а менеджеры "Нортгаза" предлагают выкупить либо 99,5% , либо блокпакет - иначе цены на газ для "Нортгаза", как и для "Газпрома", будет устанавливать ФЭК.

Аналитик Commerzbank Иван Мазалов считает, что "Газпром" может предложить за "Нортгаз" $300 - 400 млн. "У компании не так много разведанных запасов", - поясняет он. Зато, как следует из вчерашнего пресс-релиза "Нортгаза", прямые затраты на добычу у него вдвое ниже, чем у "Газпрома". Кроме того, говорится в пресс-релизе, показатель "капитализация/добыча" у компании составляет $245 на 1000 куб. м газа, у "Газпрома" - $39,6 на 1000 куб. м

Татьяна Голубович
Источник: Ведомости


29/06/2021
РБС аккредитовано Министерством юстиции Российской Федерации в качестве независимого эксперта
еще новости
Дата: 29/02/2016
Источник:
еще публикации
Фиксированные цены не изменяются в ходе исполнения контракта, либо изменяются только в оговоренных контрактом случаях. Применяются по контрактам, уровень обоснованных издержек по которым достаточно точно предсказуем, поставляемые услуги имеют в основном традиционный характер. Фиксированная цена включает планируемые издержки и планируемую прибыль. Норма прибыли по контракту согласуется заказчиком и поставщиком.
Автор: Кочковой О. В.
Источник: Финансового Директор No 5 (май) 2007
еще публикации
<  Апрель 2024 >
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 


w w w . r b s y s . r u
Новости  |  Компания  |  Услуги  |  Клиенты  |  Пресс-центр    Карьера
Акционерное общество «Аудиторско-консультационная группа «Развитие бизнес-систем».
Телефон: +7 495 967 6838 / e-mail:
© АО "АКГ "РБС". Все права защищены, 2001-2022.