Аудит и консалтинг Развитие бизнес-систем
 |  Понедельник, 29 апреля
Новости
Компания
Консалтинг
Право
Информационные технологии
Аудит
 

Банкиры запутались в рекомендациях ЦБ по переходу на МСФО

 
Дата: 06/05/2004
Версия для печати

На прошлой неделе Ассоциация российских банков направила в Банк России письмо с требованием разъяснить выпущенные им рекомендации по составлению банками финансовой отчетности. Этим банкиры фактически поддержали аудиторов, уже пятый месяц ведущих свою войну с ЦБ из-за тех же рекомендаций. Таким образом, казалось бы, сходящий на нет конфликт вышел на новый уровень.

Согласно давним планам правительства, с 1 января этого года кредитные организации должны составлять свою финансовую отчетность по международным стандартам (МСФО). В связи с этим Банк России 25 декабря прошлого года выпустил указание "О составлении и предоставлении финансовой отчетности кредитными организациями" (#1363-У) и методические рекомендации "О порядке составления и предоставления кредитными организациями финансовой отчетности" (#181-Т). Из-за этих двух документов разразился скандал, не утихающий до сих пор.

Первыми стали протестовать аудиторы. В приложение #5 к рекомендациям ЦБ говорится, что "общепринятая международная практика рекомендует организациям, проводящим аудит финансовой отчетности, иметь не менее четырех специалистов, обладающих дипломами международно признанных бухгалтерских ассоциаций и организаций". А этому критерию сегодня удовлетворяют лишь единицы российских аудиторских фирм.

По словам аудиторов, для многих российских аудиторских фирм эти рекомендации являются невыполнимыми. "Это не что иное, как лоббирование интересов международных аудиторских фирм,-- заявил Ъ глава одного из российских аудиторских профобъединений.-- Несмотря на то что документ ЦБ носит рекомендательный характер, некоторые банки, ссылаясь на него, уже отказываются от заключения контрактов с российскими аудиторами. Мы требуем переноса вступления в силу данных требований на более поздний срок, чтобы российские фирмы смогли подготовить специалистов" (см. Ъ от 5 апреля).

Накануне майских праздников аудиторы в своей борьбе с ЦБ получили поддержку банкиров, у которых также накопилось немало вопросов к ЦБ относительно упомянутых документов. Так, 28 апреля Ассоциация российских банков (АРБ) направила в адрес первого зампреда ЦБ Татьяны Парамоновой письмо с просьбой до 1 июня ответить на интересующие вопросы по переходу на МСФО (см. справку). С госпожой Парамоновой Ъ вчера связаться не удалось. Впрочем, Татьяна Парамонова устно и письменно неоднократно заверяла аудиторов, банкиров и правительственных чиновников в том, что указанные документы ЦБ носят исключительно рекомендательный характер. Более того, в течение двух лет, по ее словам, ЦБ не будет принимать карательных мер по отношению к банкам, допустившим неточности в составлении отчетности по МСФО.

"Банк России будет принимать также годовую финансовую отчетность, составленную по международным стандартам, в случае подтверждения ее аудиторскими организациями, не располагающими перечисленными в рекомендациях условиями",-- говорится в письме Татьяны Парамоновой в ответ на соответствующий запрос Федеральной антимонопольной службы, оказавшийся в распоряжении Ъ.

"Мы очень рады слышать столь положительные заверения ЦБ, но отчетность является официальным банковским документом, и составляется она на основании официально зарегистрированных в Минюсте инструкций,-- заявил Ъ руководитель рабочей группы АРБ по переходу на МСФО зампред правления банка 'Электроника' Аркадий Зусин.-- Несмотря на то что в отчетности по МСФО очень большое внимание уделяется мотивированному суждению, в том числе и устным высказываниям контрагента, мы, к сожалению, еще не настолько приблизились к МСФО, чтобы на основании устных заверений ЦБ составлять отчетность. Кроме того, мы полагаем, что в случае неправильного составления отчетности он будет нас штрафовать совсем не в устной форме".

ВИТАЛИЙ Ъ-БУЗА
Источник: КоммерсантЪ


29/06/2021
РБС аккредитовано Министерством юстиции Российской Федерации в качестве независимого эксперта
еще новости
Дата: 29/02/2016
Источник:
еще публикации
Фиксированные цены не изменяются в ходе исполнения контракта, либо изменяются только в оговоренных контрактом случаях. Применяются по контрактам, уровень обоснованных издержек по которым достаточно точно предсказуем, поставляемые услуги имеют в основном традиционный характер. Фиксированная цена включает планируемые издержки и планируемую прибыль. Норма прибыли по контракту согласуется заказчиком и поставщиком.
Автор: Кочковой О. В.
Источник: Финансового Директор No 5 (май) 2007
еще публикации
<  Апрель 2024 >
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 


w w w . r b s y s . r u
Новости  |  Компания  |  Услуги  |  Клиенты  |  Пресс-центр    Карьера
Акционерное общество «Аудиторско-консультационная группа «Развитие бизнес-систем».
Телефон: +7 495 967 6838 / e-mail:
© АО "АКГ "РБС". Все права защищены, 2001-2022.