Аудит и консалтинг Развитие бизнес-систем
 |  Воскресенье, 28 апреля
Новости
Компания
Консалтинг
Право
Информационные технологии
Аудит
 

Компания РБС приняла участие в ежегодной Международной конференции «Развитие государственного управления в России»

 
Дата: 03/04/2012
Версия для печати

22 - 23 марта 2012 года в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации прошла ежегодная Международная конференция «Развитие государственного управления в России» и Второй Всероссийский Форум многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг, организованные Министерством экономического развития РФ.

В мероприятии приняли участие Министр экономического развития РФ Эльвира Набиуллина, Мэр Москвы Сергей Собянин, заместитель министра связи и массовых коммуникаций РФ Илья Массух, а также представители федеральных и региональных органов власти.



Министр экономического развития РФ Эльвира Набиуллина подвела итоги реализации в 2008-2011 годах федеральными и региональными органами исполнительной власти мероприятий по развитию государственного управления.

Представители компании АКГ «Развитие бизнес-систем» также вошли в число основных докладчиков. Заместитель Генерального директора РБС, директор Департамента государственного консалтинга Михаил Иванков представил результаты федерального мониторинга создания и развития многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг, проведенного компанией РБС в конце 2011 года по заказу Минэкономразвития России.



В своем выступлении Михаил Иванков отметил, что подобные исследования проводятся на регулярной основе с 2008 года. «Именно благодаря регулярности, а также единству методических подходов, мониторинг МФЦ в настоящее время можно расценивать как одну из управленческих технологий, позволяющих осуществлять как оперативный контроль реализации проекта, так и выявлять «узкие места», причины отклонений от установленных требований, региональную специфику, а также своевременно формировать и корректировать направления развития одного из самых значимых и приоритетных направлений административной реформы», - подчеркнул он.

По данным мониторинга в 2011 году начали функционировать 489 новых офисов МФЦ, т.е. «прирост» МФЦ за год составил почти 300%. На 1 квартал 2012 года создано уже 655 офисов МФЦ в 62 субъектах Российской Федерации. Согласно прогнозным данным, к концу 2012 года число МФЦ будет доведено до 900-1000, при этом, как минимум, один МФЦ будет действовать в каждом субъекте РФ. С начала 2011 года в МФЦ обратились и получили услуги свыше 9 млн. человек (для сравнения: в 2010 году 2,5 млн. человек), свыше 90 % граждан высоко оценили работу центров.

Проведенный анализ также подтвердил тот факт, что деятельность МФЦ, кроме социального эффекта для граждан страны, будет иметь эффект и с точки зрения сокращения бюджетных расходов на предоставление услуг. Так, в рамках исследования была рассчитана возможная экономия бюджетных средств, которая может быть достигнута, прежде всего, за счет сокращения численности государственных и муниципальных служащих с учетом развития системы МФЦ и передачи им соответствующих полномочий от органов власти.

По экспертной оценке, проведение вышеуказанных мероприятий позволит высвободить почти 113 тысяч государственных и муниципальных служащих, что в финансовом выражении составляет свыше 40 млрд. рублей ежегодной экономии средств бюджетов всех уровней.

Результаты исследования деятельности МФЦ, представленные компанией РБС, показали, что уже имеется серьезный задел на будущее, определены ориентиры и лучшие практики, что, несомненно, задаст вектор дальнейшего развития одного из приоритетных направлений административной реформы.

*Подробнее с результатами проведенных исследований можно ознакомиться здесь

В рамках конференции прошли заседания круглых столов, в том числе на тему «Аутсорсинг. Оптимизация численности государственных и муниципальных служащих», на котором с основным докладом выступил директор Центра стратегического планирования и развития государственных институтов департамента государственного консалтинга компании РБС Владислав Кондратьев.

Он подробно остановился на методиках планирования штатной численности органов государственной власти и органов местного самоуправления, которые были разработаны и апробированы компанией РБС. Данные методики позволяют перейти к практическому управлению штатной численностью, что на сегодняшний день является одним из основных направлений при реализации мер административной реформы. Положительный опыт ряда федеральных ведомств говорит об осуществимости этой задачи.

«Работа, проводившаяся группой экспертов в 2010-2011 гг. во взаимодействии с рядом федеральных министерств, прежде всего Минэкономразвития России, правительствами субъектов РФ, органами местного самоуправления, показала, что управление численностью органов власти и органов местного самоуправления – задача, которая может быть успешно практически решена и принести положительные финансовые результаты», - резюмировал Владислав Кондратьев.

Исследование, проведенное компанией РБС, получило высокую оценку со стороны Министерства экономического развития РФ, а также представителей государственных и муниципальных органов власти и вызвало оживленную дискуссию среди участников, что в значительной степени активизировало дальнейшую работу конференции.


29/06/2021
РБС аккредитовано Министерством юстиции Российской Федерации в качестве независимого эксперта
еще новости
Дата: 29/02/2016
Источник:
еще публикации
Фиксированные цены не изменяются в ходе исполнения контракта, либо изменяются только в оговоренных контрактом случаях. Применяются по контрактам, уровень обоснованных издержек по которым достаточно точно предсказуем, поставляемые услуги имеют в основном традиционный характер. Фиксированная цена включает планируемые издержки и планируемую прибыль. Норма прибыли по контракту согласуется заказчиком и поставщиком.
Автор: Кочковой О. В.
Источник: Финансового Директор No 5 (май) 2007
еще публикации
<  Апрель 2024 >
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 


w w w . r b s y s . r u
Новости  |  Компания  |  Услуги  |  Клиенты  |  Пресс-центр    Карьера
Акционерное общество «Аудиторско-консультационная группа «Развитие бизнес-систем».
Телефон: +7 495 967 6838 / e-mail:
© АО "АКГ "РБС". Все права защищены, 2001-2022.