Аудит и консалтинг Развитие бизнес-систем
 |  Понедельник, 29 апреля
Новости
Компания
Консалтинг
Право
Информационные технологии
Аудит
 

Идет консолидация лесопромышленной отрасли

 
Дата: 28/02/2003
Версия для печати

В прошлом году завершился передел крупнейших активов в лесопромышленной отрасли. Теперь основные участники этого рынка продолжают консолидацию более мелких предприятий, прежде всего в лесозаготовке и деревообработке. Все более активный интерес к российскому леспрому проявляют иностранные игроки.

ЦБК почти поделены

В 2002 г. определилась судьба пяти крупнейших целлюлозно-бумажных комбинатов - компаний с годовым оборотом более $200 млн у каждой. Сыктывкарский ЛПК достался иностранцам. 87,9% его акций купила австрийская Neusiedler, "внучка" транснационального концерна Anglo-American. Эта покупка стоимостью в $252 млн стала крупнейшей сделкой в истории российского леспрома. По словам пресс-секретаря комбината (теперь он называется "Нойзидлер Сыктывкар") Алексея Трофимова, стратегия новых хозяев заключается прежде всего в том, чтобы резко увеличить выпуск офисной бумаги - "нишевого" продукта Neusiedler - и довести ее качество до уровня высоких европейских стандартов.

"Картонный король" Владимир Крупчак - предсовета Архангельского ЦБК и глава группы "Титан" (управляет АЦБК и рядом картонных заводов в европейской части России) предпочел сохранить независимость, несмотря на то что его активами живо интересовались конкуренты. Так, холдинг "Илим Палп" делал акционерам АЦБК предложение об объединении активов. А глава Банкирского дома "Санкт-Петербург" Владимир Коган (владеет 20% АЦБК) и председатель совета компании "Базовый элемент" Олег Дерипаска прошлым летом собирались создавать лесопромышленный холдинг, в том числе и на базе АЦБК.
"Илим Палпу", похоже, удалось отбиться от попыток недружественного поглощения двух принадлежавших ей ЦБК - Братского (Иркутская область) и Котласского (Архангельская область) - и даже купить третий, Усть-Илимский. Это позволило компании взять под контроль более 60% российского производства целлюлозы. Сделка по покупке Усть-Илимского ЦБК у оппонентов, акционеров "Русского алюминия", обошлась "Илим Палпу" более чем в $200 млн. Впрочем, источник, близкий к компании "Базовый элемент" (она представляет интересы акционеров "Русала") , полагает, что борьба за Котлас и Братск еще далека от завершения.

Игроки запасаются лесом

"В нынешнем году вряд ли стоит ожидать крупных, скандальных переделов собственности. Отраслевики научились бороться с недружественными поглощениями", - полагает аналитик "Леспром Индастри Консалтинг" Александр Максимов. Вместе с тем он отмечает, что в отрасли остались еще "не поделенные" предприятия с раздробленной акционерной структурой, которые могут быть интересны стратегическим инвесторам. Крупнейшие из них - ЦБК "Кондопога" (Карелия) и "Соликамскбумпром" (Пермская область).

Один из участников рынка подчеркивает, что эти два предприятия специализируются на газетной бумаге, так же как ЦБК "Волга", подконтрольный "Альфа-Эко". Собеседник "Ведомостей" считает логичным, что на базе этих трех комбинатов может быть создан "газетный холдинг", тем более что "Альфа-Эко" думает о продаже своих "лесных" активов.

Вице-президент "Альфа-Эко" Игорь Барановский не подтверждает, но и не опровергает циркулирующие на рынке слухи, что компания может продать "Волгу". "Финская Stora Enso, которой мы якобы хотим продать комбинат, - это просто наш давний партнер. Комбинат не выставлен на продажу, мы не ведем об этом переговоры. Однако наша философия в том, что любой актив можно продать, если за него предложат выгодную цену", - говорит Барановский.

Разделив ЦБК, в нынешнем году участники рынка намерены сконцентрироваться на развитии собственной лесозаготовки. "У нас в Архангельской области лесосырья на всех не хватает, - говорит предсовета АЦБК Владимир Крупчак. - Поэтому мы планируем инвестировать $50 млн в его заготовку, чтобы комбинат обеспечил половину собственных потребностей в сырье".

По словам Андрея Коробко, гендиректора "Континенталь Менеджмент" (ее совладельцами являются Олег Дерипаска и Владимир Коган) , его компания выстраивает интегрированный безотходный бизнес с продуктовыми субхолдингами. В них будут объединены, в частности, мощности по производству тарного картона и по деревообработке.

Следующее перспективное направление, говорит Коробко, - производство плит (ДСП, МДФ).

О диверсификации лесного бизнеса говорит и управляющий директор "Илим Палпа" Михаил Мошиашвили. По его словам, если раньше все подразделения компании работали "на котел" (т. е. варку целлюлозы) , то в рамках реструктуризации холдинга самостоятельными направлениями бизнеса "Илим Палпа" станут лесозаготовка и лесопереработка. "В ближайшие пять лет мы инвестируем в развитие этого направления $400 млн", - говорит Мошиашвили.

"Саудовская аравия леса"

Общий объем российского рынка лесозаготовки и переработки, по оценке аналитиков "Илим Палпа", составляет более $3 млрд в год. Этот рынок интересует не только владельцев ЦБК, но и игроков помельче. "Россия - это Саудовская Аравия леса", - говорит председатель совета директоров Лесосибирского ЛДК-1 Николай Богачев. - Причем в отличие от нефти лес - возобновляемый ресурс. Русским лесом, особенно хвойных пород, интересуются и скандинавы, которые уже приходят в Россию, и китайцы, которые пока присматриваются". По словам одного из участников рынка, китайский металлургический трейдер MinMetals даже проявляет интерес к строительству нового ЦБК в Хабаровском крае. Гендиректор Национальной лесоиндустриальной компании (НЛК, принадлежит группе "Спутник") Андрей Прокопов говорит, что лесозаготовкой и переработкой занимается более 10 000 компаний, и в этой подотрасли будет идти консолидация, но серьезных игроков будет на порядок больше, чем в производстве целлюлозы, - около 50 - 70.

В деревообработку начинают активно вкладываться иностранные игроки. На днях немецкий концерн Pfleiderer озвучил намерения вложить 600 млн евро в строительство завода по выпуску ДСП в Новгородской области. Швейцарский Kronoholding уже строит завод по глубокой переработке древесины в Костромской области, собираясь в сумме вложить в проект $350 млн. Шведская IKEA намерена инвестировать $100 млн в производство ДСП и готовой мебели в Нижегородской области.

Сеппо Ниеми, глава российского офиса финской Stora Enso (эта компания инвестирует в России в производство гофрокартона и пиломатериалов) , говорит: "Интерес [инвесторов-лесопромышленников] к России растет. Хотя вопрос защиты инвестиций пока еще остается не до конца решенным". С ним согласен и гендиректор SCA Packaging Kuban Андрей Кудряшов. "Российский рынок динамично развивается, поэтому западные лесопромышленные компании стали серьезнее относиться к России. Да и российские игроки завершают интеграцию - от сырья до выпуска конечной продукции - и становятся серьезными конкурентами".

Источник: Ведомости


29/06/2021
РБС аккредитовано Министерством юстиции Российской Федерации в качестве независимого эксперта
еще новости
Дата: 29/02/2016
Источник:
еще публикации
Фиксированные цены не изменяются в ходе исполнения контракта, либо изменяются только в оговоренных контрактом случаях. Применяются по контрактам, уровень обоснованных издержек по которым достаточно точно предсказуем, поставляемые услуги имеют в основном традиционный характер. Фиксированная цена включает планируемые издержки и планируемую прибыль. Норма прибыли по контракту согласуется заказчиком и поставщиком.
Автор: Кочковой О. В.
Источник: Финансового Директор No 5 (май) 2007
еще публикации
<  Апрель 2024 >
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 


w w w . r b s y s . r u
Новости  |  Компания  |  Услуги  |  Клиенты  |  Пресс-центр    Карьера
Акционерное общество «Аудиторско-консультационная группа «Развитие бизнес-систем».
Телефон: +7 495 967 6838 / e-mail:
© АО "АКГ "РБС". Все права защищены, 2001-2022.