Аудит и консалтинг Развитие бизнес-систем
 |  Воскресенье, 28 апреля
Новости
Компания
Консалтинг
Право
Информационные технологии
Аудит
 

Верный азимут "Новтрака"

 
Дата: 11/03/2003
Версия для печати

Успешно действует на российском рынке грузовых перевозок немецкая группа компаний Sommer, имеющая заводы в Германии, Франции, Польше. Без малого десять дет назад она создала в Великом Новгороде дочернее предприятие "Новтрак". Поиндивидуальным заказам клиентов оно изготавливает более 500 единиц прицепной техники, ежегодно предлагает новые разработки.

Плодотворное развитие связей с нашим городом продолжается. Недавно здесь побывал президент компании Герберт ЗОММЕР.Вот что рассназал он в беседе с
нашим корреспондентом.

- Господин Зоммер, ваша фирма была одной из первых зарубежных, решивших заняться предпринимательством на берегах седого Волхова. Вы удовлетворены результатом?

- Я не хочу судить однозначно. Первые пять лет были просто ужасными. Следующие -лучше. Перелом наступил в середине 90-х. Тогда сменилась власть в вашем городе. К руководству пришла новая команда, болеющая и делающая все для его процветания. Благоприятно на развитие отношений сказалось и то, что в последние два-три года стабилизировалось экономическое положение в России, больше стало ясности с налогообложением, законодательством. Словом, и в Москве, и в Великом Новгороде мы стали чувствовать реальную поддержку инвесторов.

- И процесс пошел...

- "Sornrner" не только стал лидером по прицепной технике на огромном российском пространстве, но и реализует также свои изделия во всех странах СНГ. Ведь ничего подобного прежде не было. Значительно расширили ассортимент продукции. По своему уровню Она не уступает лучшей мировой. А потому наш товар востребован также в Западной Европе. За последние пять лет объем реализации увеличился в десять раз. Разве это не впечатляет? Без преувеличения, ваша страна не только большая, но и самая богатая. А потому совсем не случайно хотим создать агентство InvestCare, которое могло бы помочь немецким предпринимателям более активно развивать в вашей стране, в том числе в Великом Новгороде, свой бизнес.

- Много ли потребовалось вложить средств в создание и развитие "Новтрака"?

- Пять миллионов немецких марок - только в создание материально-технической базы. Плюс ко всему наши ноу-хау, технические знания. Они тоже многого стоят.

- Что вы можете сказать о новгородцах, как ими восприняты требования четкости исполнения обязанностей, производственной дисциплины, известного немецкого орднунга?

- Надо иметь в виду, что все они прошли тщательный отбор. У нас была возможность из кого выбрать и принять лучших из лучших, настоящих профессионалов. Поймите, на мировом рынке никого не интересует, где произведен продукт, кем. Лишь бы он отвечал прогрессивным стандартам. А для этого надо продолжать работать с кадрами. Именно поэтому мы приняли решение готовить специалистов для предприятия в НовГУ и лицее N 1. При этом все затраты на обучение берем на себя.

- Как вы оцениваете условия в Великом Новгороде и области для продвижения инвестиций?

- Эти условия не только лучшие по сравнению с другими российскими регионами, но и многими германскими. Это сущая правда. Будучи бизнесменом, я никогда не стал бы рекомендовать коллегам и партнерам вкладывать инвестиции сюда, если бы не был твердо уверен в лучших условиях именно здесь. И уж тем более создавать тут консалтинговое агентство. А я рекомендую и делаю все для его открытия.

- Что оно будет из себя представлять?

- Небольшую, но мобильную структуру, помогающую зарубежным и в первую очередь немецким фирмам создавать предприятия в России, в том числе в вашей области. И не только создавать, но и развивать их в дальнейшем. Ведь специалист по консалтингу, как лоцман, знающий дорогу к цели и уверенно ведущий к ней корабль. Компания должна стать надежным связующим мостом между предприятиями Германии и России. Есть и другая не менее важная задача: помогать продвижению вашего отечественного предпринимательства на Запад. Ведь Великий Новгород и Билефельд - города-побратимы. Я сам из Билефельда. Рассчитываю на дальнейшее самое тесное сотрудничество с администрациями Великого Новгорода и региона в целом. Десятилетний опыт фирмы все же немалого стоит.

Источник: Новгород


29/06/2021
РБС аккредитовано Министерством юстиции Российской Федерации в качестве независимого эксперта
еще новости
Дата: 29/02/2016
Источник:
еще публикации
Фиксированные цены не изменяются в ходе исполнения контракта, либо изменяются только в оговоренных контрактом случаях. Применяются по контрактам, уровень обоснованных издержек по которым достаточно точно предсказуем, поставляемые услуги имеют в основном традиционный характер. Фиксированная цена включает планируемые издержки и планируемую прибыль. Норма прибыли по контракту согласуется заказчиком и поставщиком.
Автор: Кочковой О. В.
Источник: Финансового Директор No 5 (май) 2007
еще публикации
<  Апрель 2024 >
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 


w w w . r b s y s . r u
Новости  |  Компания  |  Услуги  |  Клиенты  |  Пресс-центр    Карьера
Акционерное общество «Аудиторско-консультационная группа «Развитие бизнес-систем».
Телефон: +7 495 967 6838 / e-mail:
© АО "АКГ "РБС". Все права защищены, 2001-2022.