Аудит и консалтинг Развитие бизнес-систем
 |  Суббота, 27 апреля
Новости
Компания
Консалтинг
Право
Информационные технологии
Аудит
 

"Связьинвест" выступил с ответным словом

 
Дата: 10/06/2003
Версия для печати

Руководство "Связьинвеста" вчера провело специальную пресс-конференцию, прокомментировав негативную информацию о работе холдинга, появившуюся в последнее время в СМИ. Топ-менеджеры "Связьинвеста" утверждают, что информационный натиск на их компанию заметно усилился в последнее время из-за начавшейся предвыборной гонки и в свете рассмотрения правительством России вариантов продажи акций холдинга.

О "Связьинвесте" и его руководстве в последнее время пишут и говорят больше плохого, чем хорошего. Миноритарные акционеры региональных предприятий холдинга пытаются оспорить целесообразность покупки системы управления (ERP) от Oracle, группа депутатов Госдумы инициировала проверку работы "Связинвеста" Счетной палатой. В довершение всего приезжавший на прошлой неделе в Россию Джордж Сорос в очередной раз пожаловался, что потерял на "Связьинвесте" деньги.

Вчера руководство "Связьинвеста" ответило оппонентам. Ответило довольно уверенно и пространно: в розданном журналистам тексте выступления гендиректора холдинга Валерия Яшина шесть страниц посвящено контракту с Oracle: подробно описана история выбора поставщика ERP с критериями отбора и перечнем изучавшихся вариантов. Резюмируя историю с Oracle, глава "Связьинвеста" пишет следующее: "С момента скандальной продажи 'Связьинвеста' в некоторых СМИ появлялись материалы, имеющие своей целью дискредитировать руководство холдинга... Начавшаяся предвыборная гонка, а также рассмотрение правительственными органами вопроса о приватизации 'Связьинвеста' только активизировали процесс, придав ему дополнительный импульс. Во всех подобных материалах явно прослеживаются интересы определенных групп. Их цель -- занизить капитализацию 'Связьинвеста', с тем чтобы в дальнейшем приобрести акции общества за бесценок". На вопрос о том, кто может инициировать поток негативной информации о руководстве холдинга и как на этот процесс влияют выборы, господин Яшин ответил уклончиво: "Рынок связи в России -- это $10 млрд в год. На долю предприятий 'Связьинвеста' приходится $4 млрд. Кто контролирует остальные $6 млрд, те, вероятно, могут думать о переделе долей". "Большинство проблемных публикаций появились в последние месяц-полтора,-- добавил начальник департамента информационного обеспечения 'Связьинвеста' Олег Михайлов,-- можно предположить, что определенное влияние тут оказывает и предвыборная гонка".

Кто может претендовать на покупку активов "Связьинвеста"? Все зависит от того, сколько акций холдинга выставят на продажу. Претендентов на официально предназначенный для продажи пакет в 25% акций может вообще не найтись, так как в холдинговой компании пакет меньше блокирующего не дает доступа к рычагам управления. Если будет продаваться больше акций и государство решит расстаться с контрольным пакетом (так советует поступить ряд иностранных консультантов), претендентов может быть сколько угодно. Однако заместитель гендиректора "Связьинвеста" Вадим Белов вчера сообщил, что правительство пока не приняло решения об изменении параметров приватизации "Связьинвеста": "Если будет принято решение продавать больший пакет акций, правительству нужно будет принять целый ряд постановлений". Вероятность того, что государство решит продать больший пакет "Связьинвеста", на сегодня невелика. На это указывает и появление информации о том, что Минимущество и Минфин предложили правительству перенести продажу акций холдинга на более поздний срок (см. справку).

ИВАН Ъ-ЧЕБЕРКО
Источник: КоммерсантЪ


29/06/2021
РБС аккредитовано Министерством юстиции Российской Федерации в качестве независимого эксперта
еще новости
Дата: 29/02/2016
Источник:
еще публикации
Фиксированные цены не изменяются в ходе исполнения контракта, либо изменяются только в оговоренных контрактом случаях. Применяются по контрактам, уровень обоснованных издержек по которым достаточно точно предсказуем, поставляемые услуги имеют в основном традиционный характер. Фиксированная цена включает планируемые издержки и планируемую прибыль. Норма прибыли по контракту согласуется заказчиком и поставщиком.
Автор: Кочковой О. В.
Источник: Финансового Директор No 5 (май) 2007
еще публикации
<  Апрель 2024 >
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 


w w w . r b s y s . r u
Новости  |  Компания  |  Услуги  |  Клиенты  |  Пресс-центр    Карьера
Акционерное общество «Аудиторско-консультационная группа «Развитие бизнес-систем».
Телефон: +7 495 967 6838 / e-mail:
© АО "АКГ "РБС". Все права защищены, 2001-2022.