Аудит и консалтинг Развитие бизнес-систем
 |  Воскресенье, 28 апреля
Новости
Компания
Консалтинг
Право
Информационные технологии
Аудит
 

ENEL интересуется нашей энергетикой

 
Дата: 16/06/2003
Версия для печати

РИМ - Международные энергетические компании, похоже, готовы откликнуться на призыв РАО "ЕЭС России" и взять на себя управление российскими энергетическими активами. Первый шаг навстречу этому сделала итальянская ENEL, которая намерена создать совместную управляющую компанию с российской "ЕСН Энерго".

Менеджмент РАО "ЕЭС России" давно мечтает привлечь к управлению российской энергетикой всемирно известные западные компании. В первом варианте корпоративной стратегии РАО, разработанном в 2002 г. ( "программа "3 + 3") , было сказано, что несколько оптово-генерирующих компаний (ОГК) будут переданы в управление иностранцам, которые затем получат опционы на выкуп этих активов. Однако эту идею в штыки восприняли представители миноритарных акционеров энергохолдинга.

В следующем варианте стратегии ( "5 + 5") , доработанном с помощью банков-консультантов, сохранилась идея о привлечении западных компаний к управлению одной-двумя ОГК (на основе тендеров) , а об опционах речи уже не было. Но миноритариям РАО не понравился и этот вариант. Тогда текст "5 + 5" был повторно скорректирован. Но менеджеры РАО подчеркнули, что от идеи привлечь иностранных инвесторов холдинг отказался временно.

"Мы приостановили этот процесс, но вернемся к нему в ближайшее время, как только будет принято постановление правительства по [созданию] ОГК", - заявил "Ведомостям" представитель РАО ЕЭС.

Впрочем, уже сейчас, не дожидаясь окончательного одобрения чиновников, РАО ведет предварительные переговоры с шестью иностранными компаниями, претендующими на управление ОГК. Источник в РАО говорит, что консультанты из J.P. Morgan уже разрабатывают условия соответствующих тендеров.

В энергохолдинге до сих пор не говорили, кто входит в шестерку претендентов. Теперь они начинают сами заявлять о себе. На конференции в Риме, посвященной электроэнергетике России, руководители итальянской энергокомпании ENEL и российской "ЕСН Энерго" (управляет компанией "Колэнерго") заявили о намерениях создать совместную управляющую компанию, чтобы участвовать в тендерах на право управления ОГК. Руководитель департамента корпоративного развития по странам Европы E.ON Energie Томас Мейер сказал, что Е. ОN также рассматривает возможность участия в подобном тендере.

"Мы очень осторожно подходим к возможным покупкам. Но нам интересен российский рынок. Чтобы мягко зайти на него, мы изучаем возможные контракты на право управления [энергокомпаниями]. Это позволит научиться у русских особенностям [бизнеса в России] и предложить собственный опыт", - объяснил "Ведомостям" это решение вице-президент ENEL Роберто Дель Браво.

Последнюю фразу Дель Браво подкрепляет следующей цифрой: ENEL в 1998 - 2001 гг. сумела сократить собственные издержки на 53%. По мнению топ-менеджера, в России есть три региона, потенциально привлекательных для инвестиций в энергетику: Северо-Запад (включая Калининград, Архангельскую область и Коми) , центр и Урал. "Нас всегда интересовал конечный потребитель, - заявил Дель Браво "Ведомостям". - Поэтому мы хотели бы начать работать в генерации, а затем, возможно, в сетевых и энергосбытовых компаниях". Он добавил, что ENEL и ЕСН в новой управляющей компании будут владеть равными долями.

По мнению генерального директора ЕСН Григория Березкина, подобный союз - оптимальный вариант для российской энергетики, так как у партнеров нет конфликта интересов. "Мы профессиональные управленцы, а не потребители или поставщики топлива", - говорит Березкин. Он заявил "Ведомостям", что управляющая компания будет зарегистрирована "в ближайшее время". Названия у нее еще нет, но, скорее всего, она будет называться ENEL-ЕСН.

В РАО ЕЭС приветствуют наметившийся союз. Впрочем, подчеркивают представители холдинга, если российское правительство и одобрит идею передачи ОГК в управление, то альянс ENEL и ЕСН не будет иметь никаких преимуществ перед другими участниками соответствующих тендеров.

Татьяна Егорова
Источник: Ведомости


29/06/2021
РБС аккредитовано Министерством юстиции Российской Федерации в качестве независимого эксперта
еще новости
Дата: 29/02/2016
Источник:
еще публикации
Фиксированные цены не изменяются в ходе исполнения контракта, либо изменяются только в оговоренных контрактом случаях. Применяются по контрактам, уровень обоснованных издержек по которым достаточно точно предсказуем, поставляемые услуги имеют в основном традиционный характер. Фиксированная цена включает планируемые издержки и планируемую прибыль. Норма прибыли по контракту согласуется заказчиком и поставщиком.
Автор: Кочковой О. В.
Источник: Финансового Директор No 5 (май) 2007
еще публикации
<  Апрель 2024 >
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 


w w w . r b s y s . r u
Новости  |  Компания  |  Услуги  |  Клиенты  |  Пресс-центр    Карьера
Акционерное общество «Аудиторско-консультационная группа «Развитие бизнес-систем».
Телефон: +7 495 967 6838 / e-mail:
© АО "АКГ "РБС". Все права защищены, 2001-2022.