Аудит и консалтинг Развитие бизнес-систем
 |  Суббота, 27 апреля
Новости
Компания
Консалтинг
Право
Информационные технологии
Аудит
 

Генералы административных рычагов. Кто мешает развитию малого и среднего бизнеса в России?

 
Дата: 26/06/2003
Версия для печати

СЕГОДНЯ в России только ленивый не говорит, что малый и средний бизнес должен стать основой для развития экономики страны. То и дело слышишь, что этому сектору экономики на местах нужно помогать, а не вредить. Однако на деле малый и средний бизнес зачастую сталкивается с многочисленными препонами. Наиболее серьезной проблемой сами предприниматели считают пресловутый "административный рычаг", особенно в тех случаях, когда на него нажимают бывшие чиновники, присосавшиеся к коммерческим структурам.

На днях генеральный директор ЗАО "Инновационно-консалтинговая компания" Алексей Авсюк обратился в суд общей юрисдикции с требованием о защите достоинства и деловой репутации. Поводом послужил безобразный инцидент в офисе компании, когда некий г-н Катуков ворвался в кабинет гендиректора и при свидетелях обвинил его во всех смертных грехах. Более того, Валерий Катуков, не стесняясь свидетелей, угрожал Авсюку физической расправой, что стало поводом для написания заявления в милицию.

Руководство "Инновационно-консалтинговой компании" намерено добиваться официальных извинений от Катукова и настаивает на проведении судебно-психиатрической экспертизы. А в прокуратуре Северного административного округа Москвы зарегистрировано заявление о возбуждении уголовного дела в отношении Катукова по ст. 119 УК РФ "Угроза убийства или причинения тяжких телесных повреждений".

Так кто же такой Валерий Катуков, что он может бесцеремонно врываться куда захочет и угрожать кому захочет? Официальная справка весьма скупа: Катуков Валерий Юрьевич, 1957 года рождения, военный пенсионер, полковник медицинской службы в запасе. Гораздо больше говорят раздаваемые им визитки, на которых подчас не хватает места для перечисления всех его регалий: "Д.Б.Н (так для экономии визиточной площади сокращенно именуется звание доктора биологических наук), профессор, академик Международной академии наук, советник депутата Госдумы" и пр.

- Валерий Катуков по доверенности управляет небольшим пакетом акций компании, принадлежащим его жене, - рассказал нашей газете гендиректор ЗАО "ИКК" Алексей Авсюк. - Однако размер этого незначительного пакета явно не соответствует амбициям Валерия Юрьевича. Он активно выступает и нередко скандалит на всех собраниях акционеров, пытается перессорить членов совета директоров и даже намеревался стать гендиректором. При этом он все время ссылается на свое богатое чиновничье прошлое. Поначалу мы думали, что Катуков сможет действительно помочь компании, ведь он так спокойно называл громкие имена и щеголял записной книжкой с номерами телефонов очень высокопоставленных лиц. Однако затем мы поняли, что все это пшик, а г-н Катуков просто хочет захватить власть в компании.

По словам руководителей ИКК, Валерий Катуков действительно проработал некоторое время в аппарате Правительства, в МЧС России, в администрации Президента. Оттуда он вынес хорошие связи и массу внушительно выглядящих "корочек" красного цвета. Эти полезные приобретения и являются сегодня рабочим инструментом г-на Катукова.

Как рассказали руководители ИКК, выйдя на пенсию, он захотел попасть в Госдуму. Почему проживающий в Москве Катуков решил баллотироваться по Ханты-Мансийскому автономному округу, неизвестно. Однако деньги на выборы он нашел, попросив их 30 июля 2002 года у столь нелюбимого им руководства ЗАО "ИКК". Тогда ему еще верили и 100 тысяч рублей выделили. Подумали, что депутат Катуков сможет лучше отстаивать интересы компании. Однако Валерий Юрьевич выборы с треском проиграл, не набрав и 2 процентов голосов. После чего решил переквалифицироваться в гендиректора.

- Доходило до смешного, - говорит Алексей Авсюк. - На собрания акционеров и деловые встречи он приходил с диктофоном, записывая каждое наше слово. Поняв, что в руководящие структуры компании ему не попасть, Катуков пообещал нам всем большие неприятности и включил пресловутый административный рычаг.

Полковник запаса Валерий Катуков надевал генеральскую форму неизвестной армии, вооружался своими многочисленными удостоверениями и шел по инстанциям.

Как рассказали нам в компании, Катуков даже сумел попасть на прием в правительство Москвы. И там просто оклеветал председателя совета директоров Анатолия Буторина. После этого руководство ЗАО "ИКК" вызывали в департамент развития малого и среднего бизнеса правительства Москвы, однако благодаря профессиональному подходу чиновники разобрались в ситуации и приняли правильное решение.

О методах "работы" Валерия Катукова нам поведал известный адвокат Олег Любушкин:

- 19 июня я участвовал в процессе, где моим оппонентом был Катуков. Он шел по коридору Мосгорсуда, когда увидел меня перед залом заседаний. И вот в присутствии множества свидетелей он принялся демонстрировать в направлении меня удары ногами. За 20 лет работы в адвокатуре я ни разу не видел, чтобы немолодой уже человек изображал из себя "каратиста" прямо в здании суда...

- Мне бы хотелось предупредить коллег-предпринимателей и чиновников об опасности общения с Валерием Катуковым, - резюмирует Алексей Авсюк. - Но, к сожалению, многие из них постоянно вынуждены сталкиваться с такими людьми. Порядочность они воспринимают как слабость. Телефонное право и административный рычаг в нашей стране по-прежнему сильнее закона. Поэтому когда "генерал" Катуков приходит к обычному оперуполномоченному и, словно случайно, звонит его начальнику, тот волей-неволей начинает к нему прислушиваться. А из-за вечных проверок, инспирированных Валерием Юрьевичем, мы теряем массу времени и испытываем терпение деловых партнеров. Это неправильно. Поэтому прежде всего мы настаиваем на защите деловой репутации ЗАО "ИКК", пострадавшей от поступков Катукова.

Источник: Российская газета


29/06/2021
РБС аккредитовано Министерством юстиции Российской Федерации в качестве независимого эксперта
еще новости
Дата: 29/02/2016
Источник:
еще публикации
Фиксированные цены не изменяются в ходе исполнения контракта, либо изменяются только в оговоренных контрактом случаях. Применяются по контрактам, уровень обоснованных издержек по которым достаточно точно предсказуем, поставляемые услуги имеют в основном традиционный характер. Фиксированная цена включает планируемые издержки и планируемую прибыль. Норма прибыли по контракту согласуется заказчиком и поставщиком.
Автор: Кочковой О. В.
Источник: Финансового Директор No 5 (май) 2007
еще публикации
<  Апрель 2024 >
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 


w w w . r b s y s . r u
Новости  |  Компания  |  Услуги  |  Клиенты  |  Пресс-центр    Карьера
Акционерное общество «Аудиторско-консультационная группа «Развитие бизнес-систем».
Телефон: +7 495 967 6838 / e-mail:
© АО "АКГ "РБС". Все права защищены, 2001-2022.