Аудит и консалтинг Развитие бизнес-систем
 |  Понедельник, 29 апреля
Новости
Компания
Консалтинг
Право
Информационные технологии
Аудит
 

Фридман уходит по-английски

 
Дата: 05/05/2004
Версия для печати

Российские совладельцы ТНК–BP просят изменить условия, на которых было создано это совместное предприятие: выплатить им причитающееся деньгами и как можно скорей. В «Альфе» это объясняют желанием пустить деньги в иные проекты, российские аналитики считают, что бегство бизнеса за рубеж приняло наконец открытый характер.

Во вторник британская газета Financial Times, отличающаяся выдающейся осведомленностью, сообщила, что российские партнеры совместного предприятия ТНК–ВР понуждают британских к изменению условий сделки.

ТНК–ВР – особенное образование в истории российского бизнеса.

Договор о создании СП подписан в прошлом году во время офиициального визита Владимира Путина в Великобританию. СП преподносилось как пример безопасных и эффективных инвестиций в российскую экономику, которому в скором времени должны последовать транснациональные корпорации, причем не только в нефтяной отрасли.

Совместное предприятие ТНК-BP создано британской BP (50%) и российскими «Альфа-групп» и Access/Ренова в сентябре 2003 года. Стоимость вхождения BP в это СП составит $6,75 млрд, из них $3 млрд заплачено деньгами, еще $3,75 млрд британцы обязались уплатить тремя равными траншами за 3 года акциями BP. «Альфа», в свою очередь, обязалась до 2007 года оставаться в составе менеджмента СП.

Общие объемы добычи ТНК-BP – 1,23 млн баррелей нефти в год, доказанные запасы компании (по методике SEC) – 4,1 млрд баррелей. Стоимость активов оценивается в $18 млрд, в компанию ТНК-BP входят ТНК, ОНАКО, «Сиданко», «Русиа Петролеум». ТНК-BP рассчитывает присоединить 50% активов «Славнефти» и намерена к 2012 году увеличить добычу до 86 млн тонн в год – с 60 млн тонн за 2003 год.

Уже после подписания договора и до фактического завершения сделки получило свое драматическое развитие «дело ЮКОСа», но наличие такого масштабного совместного проекта с крупнейшей западной компанией позволяло политикам продолжать уверять, будто вкладывать деньги в российскую экономику безопасно и выгодно.

Один из совладельцев СП – BP – неоднократно говорил, что Россия в перспективе станет для компании главной сырьевой базой в мире и что значительная часть из сделанного ею огромного займа в $9 млрд пойдет именно на освоение российских ресурсов. Уже сейчас 20% добытой британцами нефти приходится на Россию. Глава компании Дадли сделал специальное заявление, что ТНК-BP готова платить все необходимые налоги, только чтобы работать в России.

Эта выгодная для репутации России позиция BP – вынужденная: британцы сильно отстали от укрупнившихся за счет серии слияний американских компаний во всемирной гонке за истощающимися углеводородными ресурсами; та же позиция – у французской Total.

В публикации FT речь фактически сообщается, что российские участники СП хотели бы самоустраниться от ведения совместного бизнеса. По данным британской газеты, русские настаивают не только на том, чтобы причитающиеся им $3,75 млрд были выплачены не в виде акций, а деньгами, причем как можно скорей, но и на том, чтобы представители «Альфы» до условленного срока покинули менеджерский состав общей компании.

Газета цитирует неназванного представителя «Альфы», который уверяет, что деньги потребовались компании для вложений в иные виды бизнеса, в частности телекоммуникационный и торговый.
Однако есть все основания полагать, что и из этих видов бизнеса «Альфа» постепенно выходит:

не утихают, например, слухи, будто «Альфа» продает свой главный розничный проект – сеть универсамов «Перекресток», где и так велика доля нероссийских акционеров; телекоммуникационный рынок же считает серию судебных разбирательств в отношении «Вымпелкома», основного телекоммуникационного актива «Альфы», следствием недовольства нынешнего замминистра связи и транспорта Леонида Реймана, у которого «Альфа» будто бы увела негласно ему принадлежавший пакет акций другой компании – «Мегафон».

Так что желание российских акционеров ТНК–BP получить поскорей деньги и выйти из менеджерского состава СП может объясняться и более простой причиной: «Альфа» постепенно покидает российское бизнес-пространство.

Один из российских средних нефтяных бизнесменов, застигнутый «Газетой.Ru» в не слишком трезвом виде на отдыхе за пределами Отечества, комментируя новость из FT, сперва даже позволил публиковать ее под собственными именем и фамилией, но затем перезвонил и велел назвать его «условным Рабиновичем». Мнение «условного Рабиновича» таково.

Это давно идущий процесс, он уже продолжается примерно год. Все пытаются спасти свои деньги. Нефтяникам, мне, например, проще: мне одна полугосударственная компания все время делает намеки продаться. И я, наверное, продамся – уже пора. Трудно только сфере услуг: у них деньги длинные, и срочная продажа может существенно снизить стоимость бизнеса.

У «Альфы» получилось то же самое – как таксопарк, длинный проект, три года. Но обстановка такая, что ждать уже нельзя. Смотрите: за последние полгода ТНК–BP не пустили на Сахалин 4 и 5, хотя об этом наверху была предварительная договоренность. Там одна только государственная «Роснефть» теперь будет из русских. Потом у «Альфы» был расчет ввести соглашение о разделе продукции на некоторых месторождениях, где у нее уже есть лицензии, в родной Тюменской области, Уватское называется. Фиг! теперь придется вернуть лицензию.

В общем, заключил «условный Рабинович», раньше всех спохватился Абрамович. Он потому и употребил все свое политическое влияние для расторжения сделки с ЮКОСом, чтобы увести «Сибнефть» из России – Ходорковский хотел остаться дома. Теперь Ходорковский, я думаю, свое желание исполнил, а Роман Аркадьевич пищевой бизнес распродал, алюминиевый того и гляди продаст американцам, а нефтяной – французам из Total.

Во вторник из-за выходного дня пресс-службы российских компаний были недоступны для получения комментариев. Однако из прежних разговоров с ними известно, что «Альфа» не связывает неудачи в вышеперечисленных нефтяных проектах с политикой, «Сибнефть» не подтверждает переговоров о продажет Total даже части своих акций, а люди, близкие к Абрамовичу, уверяют, что он и не думает о выводе бизнеса из России – поскольку он не бизнесмен, а губернатор Чукотки.

BP прокомментировала сведения газеты FT так: «У нас прекрасное соглашение с русскими, и мы будем стараться выполнять его шаг за шагом».

О механизмах, при помощи которых «Альфа» могла бы настоять на своем предложении, в BP никаких даже предположений строить не стали. А попросивший себя не называть корпоративный консультант выразил мнение, что такой опытной команде юристов и менеджеров, какая есть у «Альфы», отковавшейся именно в российских корпоративных битвах, легко удастся заставить британцев быть сговорчивей.

Источник: Газета.Ru


29/06/2021
РБС аккредитовано Министерством юстиции Российской Федерации в качестве независимого эксперта
еще новости
Дата: 29/02/2016
Источник:
еще публикации
Фиксированные цены не изменяются в ходе исполнения контракта, либо изменяются только в оговоренных контрактом случаях. Применяются по контрактам, уровень обоснованных издержек по которым достаточно точно предсказуем, поставляемые услуги имеют в основном традиционный характер. Фиксированная цена включает планируемые издержки и планируемую прибыль. Норма прибыли по контракту согласуется заказчиком и поставщиком.
Автор: Кочковой О. В.
Источник: Финансового Директор No 5 (май) 2007
еще публикации
<  Апрель 2024 >
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 


w w w . r b s y s . r u
Новости  |  Компания  |  Услуги  |  Клиенты  |  Пресс-центр    Карьера
Акционерное общество «Аудиторско-консультационная группа «Развитие бизнес-систем».
Телефон: +7 495 967 6838 / e-mail:
© АО "АКГ "РБС". Все права защищены, 2001-2022.