Аудит и консалтинг Развитие бизнес-систем
 |  Воскресенье, 28 апреля
Новости
Компания
Консалтинг
Право
Информационные технологии
Аудит
 

Пятый банк России может получиться в результате объединения банков "НИКойла"

 
Дата: 18/05/2004
Версия для печати

Финансовая корпорация "НИКойл" собирается объединить свои банковские активы: этот вопрос включен в повестку собрания акционеров "УралСиба", а вскоре его рассмотрят акционеры Автобанка и ИБГ "НИКойл". Объединенный банк может войти в число крупнейших в стране по активам и собственному капиталу.

Последнее время "НИКойл" каждый год совершает громкое приобретение на банковском рынке. В 2002 г. он купил 70% акций Автобанка, одного из старейших российских банков, входящих в число лидеров розничного рынка. А прошлой осенью стало известно, что корпорация приобрела контрольный пакет "УралСиба". В апреле уфимский банк проинформировал рейтингующее его агентство Standard & Poor's о том, что "НИКойл" контролирует 72,5% акций.

С тех пор "НИКойл" решает, что ему делать со своими банковскими активами. Одно время Автобанк собирались объединить с опорным банком корпорации, ИБГ "НИКойл", - в марте 2003 г. он даже сменил название на "Автобанк-НИКойл", но после покупки "УралСиба" эти планы застопорились. А в апреле 2004 г. был снова переименован, на этот раз в "Автобанк-УралСиб".

Теперь корпорация, кажется, определилась со своими планами. Главным банковским брэндом она выбрала "УралСиб" и объединит три своих банка.

Вопрос "Об одобрении реорганизации "УралСиба", "Автобанк-НИКойла" и ИБГ "НИКойл" включен в повестку годового собрания акционеров уфимского банка, запланированного на 29 июня. Директор по связям с общественностью ФК "НИКойл" Александр Вихров говорит, что этот вопрос также будет вынесен на рассмотрение акционеров двух других банков (правительству Башкортостана принадлежат 23% акций "УралСиба"). Вихров уверяет, что им пока предложено "в принципе определить свою позицию по поводу возможности реорганизации", но другой источник в корпорации говорит, что речь идет об объединении банков под брэндом "УралСиб".

Реализация этих планов изменит расстановку сил среди лидеров банковского рынка. Объединенный банк "НИКойла" войдет в число лидеров по основным показателям. По предварительным подсчетам руководителя банковского направления ЦЭА "Интерфакс" Михаила Матовникова, с активами в 141 млрд руб. он сегодня занял бы 5-е место вслед за Альфа-банком, потеснив Банк Москвы; с капиталом в 24 млрд руб. он расположился бы на 6-й строчке с теми же соседями. Позади остались бы и Росбанк даже с присоединенной группой ОВК: вместе они займут 8-е место по активам и 7-е по капиталу. А по объему депозитов населения усиленный "Автобанк-НИКойлом" и ИБГ "НИКойл" "УралСиб" сегодня занял бы 5-е место после Внешторгбанка, но впереди Газпромбанка. Аналитик агентства "РусРейтинг " Максим Васин добавляет, что новый банк будет владеть одной из крупнейших в стране филиальных сетей.

Впрочем, и банкиры, и аналитики отмечают, что формальное объединение не изменит позиции банков "НИКойла" на рынке. Это мнение разделяет Васин. Председатель правления МДМ-банка Андрей Савельев предупреждает, что активы и капитал объединенного банка нельзя рассчитать путем простого сложения показателей его предшественников. "Потери в бизнесе [в результате слияния] неизбежны. После слияния "УралСиб" покинут ряд корпоративных и частных клиентов, близких к руководству Башкирии, но нелояльных к столичным финансистам", - соглашается эксперт ИЦ "Рейтинг ".

Савельев отмечает, что, приобретая эффект от "экономии на масштабах", менеджерам "НИКойла" предстоит потратить немало сил и средств на интеграцию корпоративных культур и информационных технологий. Начни МДМ-банк объединять свои дочерние банки, ему, по словам Савельева, понадобилось бы минимум девять месяцев и "миллионы долларов". Похожие расчеты приводит и председатель правления Росбанка Александр Попов: объединение Росбанка с тремя "дочками" и шестью банками группы ОВК начнется в октябре, а завершится в июле будущего года.

Впрочем, финансисты рады появлению нового сильного игрока. Замуправляющего Межпромбанком Андрей Снитко надеется, что тенденция к консолидации российских банков повысит устойчивость всей банковской системы.

Ведущий банковский аналитик по России Standard & Poor's Екатерина Трофимова говорит о повышенном интересе западных и российских портфельных инвесторов к банкам, обладающим значительной долей рынка. Поэтому конечной целью владельцев "УралСиба", "НИКойла" и Автобанка, по ее мнению, может быть создание более привлекательного банковского проекта, чтобы в дальнейшем, через 2 - 3 года, частично или полностью его продать.

Василий Кудинов, Евгения Ватаманюк
Источник: Ведомости


29/06/2021
РБС аккредитовано Министерством юстиции Российской Федерации в качестве независимого эксперта
еще новости
Дата: 29/02/2016
Источник:
еще публикации
Фиксированные цены не изменяются в ходе исполнения контракта, либо изменяются только в оговоренных контрактом случаях. Применяются по контрактам, уровень обоснованных издержек по которым достаточно точно предсказуем, поставляемые услуги имеют в основном традиционный характер. Фиксированная цена включает планируемые издержки и планируемую прибыль. Норма прибыли по контракту согласуется заказчиком и поставщиком.
Автор: Кочковой О. В.
Источник: Финансового Директор No 5 (май) 2007
еще публикации
<  Апрель 2024 >
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 


w w w . r b s y s . r u
Новости  |  Компания  |  Услуги  |  Клиенты  |  Пресс-центр    Карьера
Акционерное общество «Аудиторско-консультационная группа «Развитие бизнес-систем».
Телефон: +7 495 967 6838 / e-mail:
© АО "АКГ "РБС". Все права защищены, 2001-2022.