Аудит и консалтинг Развитие бизнес-систем
 |  Понедельник, 29 апреля
Новости
Компания
Консалтинг
Право
Информационные технологии
Аудит
 

ФКЦБ проиграла суд посмертно

 
Дата: 26/05/2004
Версия для печати

Вчера стало известно, что Федеральной антимонопольной службе (ФАС), которой перешли полномочия упраздненного Министерства по антимонопольной политике (МАП), наконец удалось выиграть судебную тяжбу с также упраздненной Федеральной комиссией по рынку ценных бумаг (ФКЦБ). Суд признал право банков оказывать услуги финансового консультанта эмитентам, банковское обслуживание которых они осуществляют.

Противостояние ФКЦБ и МАПа длилось более года. Поводом для конфликта послужило постановление ФКЦБ от 12 февраля 2003 года "О внесении изменений и дополнений в отдельные нормативные акты Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг". Это постановление касалось деятельности финконсультантов.

Согласно документу, комиссия решила регулировать банки в числе других профучастников рынка ценных бумаг, что, как посчитали в МАПе, противоречило закону "О рынке ценных бумаг". Фактически постановление ФКЦБ лишало банки возможности сочетать оказание услуг финконсультантов и банковское обслуживание эмитентов. В МАПе сочли, что по закону "О банках и банковской деятельности" действия банков в этой области никак не ограничиваются. Кроме того, контролировать их вправе только Центральный банк. В итоге министерство обвинило ФКЦБ в нарушении антимонопольного законодательства.

В ФКЦБ по традиции не согласились с обвинениями МАПа и решили отстаивать свою правоту в суде. Первый суд был комиссией с блеском выигран. 9 января этого года Арбитражный суд Москвы признал неправомерным решение МАПа о нарушении ФКЦБ законодательства о защите конкуренции. МАП отказался сдаваться и подал апелляцию и кассационную жалобу на решение Московского арбитражного суда.

Однако вчера стало известно, что 20 мая Федеральный арбитражный суд Московского округа признал право кредитных организаций оказывать услуги финансового консультанта эмитентам, банковское обслуживание которых они осуществляют. Таким образом конфликт между двумя уже не существующими ведомствами был исчерпан.

Теперь ФАС готовится обратиться к Федеральной службе по финансовым рынкам (ФСФР) для урегулирования вопроса по допуску банков на рынки финансовых услуг во внесудебном порядке. Вчера замруководителя ФАС Андрей Кашеваров заявил, что этот вопрос будет включен в перечень предложений службы, которые касаются рынка ценных бумаг. Их ФАС готовит для обсуждения с ФСФР внесения изменений в нормативные документы.

СЕРГЕЙ Ъ-ТЯГАЙ
Источник: КоммерсантЪ


29/06/2021
РБС аккредитовано Министерством юстиции Российской Федерации в качестве независимого эксперта
еще новости
Дата: 29/02/2016
Источник:
еще публикации
Фиксированные цены не изменяются в ходе исполнения контракта, либо изменяются только в оговоренных контрактом случаях. Применяются по контрактам, уровень обоснованных издержек по которым достаточно точно предсказуем, поставляемые услуги имеют в основном традиционный характер. Фиксированная цена включает планируемые издержки и планируемую прибыль. Норма прибыли по контракту согласуется заказчиком и поставщиком.
Автор: Кочковой О. В.
Источник: Финансового Директор No 5 (май) 2007
еще публикации
<  Апрель 2024 >
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 


w w w . r b s y s . r u
Новости  |  Компания  |  Услуги  |  Клиенты  |  Пресс-центр    Карьера
Акционерное общество «Аудиторско-консультационная группа «Развитие бизнес-систем».
Телефон: +7 495 967 6838 / e-mail:
© АО "АКГ "РБС". Все права защищены, 2001-2022.