Аудит и консалтинг Развитие бизнес-систем
 |  Понедельник, 29 апреля
Новости
Компания
Консалтинг
Право
Информационные технологии
Аудит
 

Экономика вписалась в рамки. Консультанты нужны как воздух

 
Дата: 28/05/2004
Версия для печати

Сегодня аудит удовлетворяет бухгалтера, а не собственника

СПб. Аудиторские и консалтинговые услуги как часть рынка "бизнес для бизнеса" органически связаны с динамикой экономического развития всей России.


Спрос на эти услуги со стороны бизнеса постоянно растет, и 2003 год не был исключением.

При этом в структуре выручки петербургских участников рынка доля консалтинга постоянно увеличивается, а объем заработанной выручки на аудите предприятий все-таки снижается. В то же время начался процесс перехода на международные стандарты отчетности российских компаний, и аудиторы заняты подготовкой к новому режиму.

Вектор рынка

"На рынок наших услуг оказывают влияние неизбежность введения МСФО и подготовка компаний к работе в новых условиях. Это происходит на фоне неопределенности. Где учить специалистов (а важны хорошее образование и признанный сертификат) -- большая проблема", -- обеспокоен генеральный директор ЗАО "МКД" Юрий Воропаев.

Прежде всего это делается с прицелом на аудит открытых акционерных обществ. "Понятное дело, что у нас уже есть потенциальные заказчики", -- говорит генеральный директор ООО "ИНСЭИ" Сергей Никитин.

"Отбеливание" бизнеса

Среди событий, оказавших заметное влияние на рынок аудиторских и консалтинговых услуг в прошедшем году, можно отметить возросшую активность государства в пресечении нелегальных и полулегальных схем минимизации налоговых платежей.

"Практика показывает, что предприниматели, применявшие незаконные схемы ухода от налогов, как правило, не нуждались в высококвалифицированных аудиторских или консультационных услугах. По мере же вывода бизнеса из тени такие предприниматели все больше испытывают потребность в грамотном сопровождении в хитросплетениях российского налогового законодательства", -- комментирует генеральный директор ООО АКГ "Юридическая Бизнес Коллегия" Сергей Шевелев.

Локомотивом развития рынка консалтинговых услуг сегодня является успешно развивающийся средний бизнес. "Как правило, такие фирмы создавались и возглавлялись предпринимателями-индивидуалами или достаточно узкими по составу командами партнеров. Они управляли своим бизнесом как умели, опираясь на предпринимательскую интуицию, свои организаторские способности, прошлый опыт и образование. Те из них, кто сумел провести свой бизнес "через тернии к звездам", остро осознают необходимость "оцивилизовывания" своего дела, внедрения современных технологий, эффективного управления и подбора персонала. Именно данный сегмент рынка генерирует сегодня наиболее мощный и "правильный" спрос на консалтинговые услуги", -- уверен генеральный директор ООО "Балт-аудит-эксперт" Юрий Лаптев.

Нерыночные методы

Российские аудиторы не перестают сетовать на "большую четверку" -- представителей иностранных аудиторских компаний. "Лоббирование интересов этих компаний через органы власти не перестает возмущать. Такие действия говорят о том, что российские компании всячески пытаются "задвинуть", это касается и банковского и общего аудита", -- говорит Сергей Никитин.

"Все российские аудиторские компании обслуживают 10 тыс. организаций, это 25% рынка, 75% обслуживает "большая четверка", -- подсчитал генеральный директор ЗАО "Балтийский аудит" Александр Терехов.

Перспективные ниши

Наиболее сильная конкуренция сложилась на рынке информационных технологий.

Сами участники рынка еще 3 года назад прогнозировали высокий спрос на услуги по внедрению информационных технологий. Новым веянием стало и то, что сами IT- компании стали предоставлять консультационные услуги своим клиентам. Эту мысль подтверждает президент BCC (Business Computer Center) Валерий Липкин: "Сегодня ситуация на российском IT-рынке меняется, все большую долю стали занимать IT-услуги, информационный консалтинг. Это самое растущее направление на нашем рынке за последние несколько лет, как, впрочем, и во всем мире. Сегодня практически ни один серьезный проект мы не осуществляем без предварительных консалтинговых работ".

При динамичном развитии консалтинговых услуг конкуренция в аудите нарастает. Тому есть несколько причин. Одна из них -- проведение конкурсов, в том числе при распределении государственных заказов. Регламентирующее постановление вышло еще летом 2002 г., однако результаты и первые "последствия" сейчас наиболее видны. Опрошенные участники рынка видят множество как положительных, так и отрицательных сторон. "Стало меньше кулуарности при распределении госзаказов, процедура стала прозрачной, что положительно сказывается на конкурентной среде, улучшает ее. Бизнес-сообщество привлечено к регулированию спорных вопросов.

Мы лучше узнали, кто работает на нашем рынке и по каким принципам. В процессе конкурса знакомимся с участниками и теснее сотрудничаем, вырабатывая полезные условия", -- говорит вице-президент Аудиторской палаты Санкт-Петербурга Дмитрий Желтяков.

С другой стороны, по мнению Ирины Громовой, генерального директора ЗАО "Аудит-Лидер", "это породило понятие демпинга среди аудиторских компаний, создало таким образом нездоровую конкуренцию. Некоторые компании повели себя просто-напросто некорректно".

Ульяна Амосова
Источник: Деловой Петербург


29/06/2021
РБС аккредитовано Министерством юстиции Российской Федерации в качестве независимого эксперта
еще новости
Дата: 29/02/2016
Источник:
еще публикации
Фиксированные цены не изменяются в ходе исполнения контракта, либо изменяются только в оговоренных контрактом случаях. Применяются по контрактам, уровень обоснованных издержек по которым достаточно точно предсказуем, поставляемые услуги имеют в основном традиционный характер. Фиксированная цена включает планируемые издержки и планируемую прибыль. Норма прибыли по контракту согласуется заказчиком и поставщиком.
Автор: Кочковой О. В.
Источник: Финансового Директор No 5 (май) 2007
еще публикации
<  Апрель 2024 >
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 


w w w . r b s y s . r u
Новости  |  Компания  |  Услуги  |  Клиенты  |  Пресс-центр    Карьера
Акционерное общество «Аудиторско-консультационная группа «Развитие бизнес-систем».
Телефон: +7 495 967 6838 / e-mail:
© АО "АКГ "РБС". Все права защищены, 2001-2022.