Аудит и консалтинг Развитие бизнес-систем
 |  Понедельник, 29 апреля
Новости
Компания
Консалтинг
Право
Информационные технологии
Аудит
 

Срок возврата НДС может возрасти

 
Дата: 28/04/2006
Версия для печати

Вопреки обещаниям власти максимально сократить срок возврата НДС предпринимателям, он может, наоборот, еще больше увеличиться. Это произойдет, если будет принята поправка в Налоговый кодекс, которая сейчас обсуждается в чиновничьих кулуарах. Предполагается разрешить налоговикам в рамках камеральной проверки исследовать уплату НДС лишь у двух-трех поставщиков компании, а не у всей цепочки контрагентов, как сейчас. Но если полученная информация фискалов не устроит, они смогут принять решение о проведении выездной проверки компании, претендующей на возмещение налога.

Срок возврата НДС может возрасти, если в законопроект о налоговом администрировании, который рассматривается в Госдуме, будет внесена поправка о том, что в рамках встречной проверки могут быть проконтролированы лишь первые три поставщика компании. Если налоговики посчитают полученную информацию недостаточной для принятия решения о возврате налога или отказа в возмещении, компании будет назначена выездная проверка. О том, что данная поправка обсуждается в кулуарах, вчера рассказала начальник отдела судебно-правовой работы юридического управления ФНС Елена Александрова на семинаре, организованном юридической компанией "Гильдия профессиональных консультантов" совместно с НОУ "Межрегиональный центр "Постулат"".

Сейчас, как рассказывают эксперты, прежде чем вернуть НДС компании, налоговики проверяют всю цепочку контрагентов. Если есть претензии к комулибо из поставщиков, велика вероятность получить отказ в возврате налога.

Напомним, что 13 декабря 2005 года постановлением президиума ВАС фактически была введена ответственность налогоплательщиков за уплату налога третьими лицами. Обсуждаемая поправка ограничит возможности чиновников проверять всех контрагентов. Замруководителя налогового подкомитета РСПП Сергей Беляков полагает, что данная норма способна защитить интересы налогоплательщика. "После проверки трех звеньев цепочки поставщиков налоговикам придется либо принять решение об отказе или возмещении НДС, либо назначить выездную проверку",- говорит Сергей Беляков. А назначить выездную проверку по закону налоговики могут лишь два раза в год.

Между тем не все эксперты разделяют оптимизм Белякова. "До момента завершения выездной налоговой проверки компании на совершенно законных основаниях не вернут НДС",- именно в этом видит опасность менеджер компании AGA Management Николай Фрейтак. Проблема в том, что по действующему законодательству срок проведения выездной проверки ограничен двумя месяцами лишь формально, поскольку к периоду проверки относится только то время, которое инспекторы проводят на территории проверяемой компании. Таким образом, говорит Фрейтак, "выездная проверка может длиться и целый год". "Такая поправка позволит налоговикам затягивать сроки проверки на вполне законных основаниях,- согласен гендиректор компании "Налоговая помощь" Сергей Шаповалов.- В конце третьего месяца камеральной проверки налоговики смогут начать выездную проверку, и до ее окончания никакого возврата НДС не будет".

Впрочем, говорит Фрейтак, обсуждаемое предложение можно считать разумным. "При осуществлении реальной экспортной операции редко бывает больше трех поставщиков. Длинная цепочка контрагентов присутствует, как правило, у компаний, которые как раз пытаются незаконно вернуть налог",- объяснил он.

Кроме того, добавляет Шаповалов, новация может позволить хоть как-то ограничить на практике камеральные и выездные проверки. При этом эксперты подчеркивают, что обсуждаемая поправка способна значительно увеличить нагрузку на налоговые органы. "План выездных налоговых проверок у них уже есть, и его спокойно можно умножать на два",- считает Шаповалов.

Мария Селиванова
Источник: Бизнес


29/06/2021
РБС аккредитовано Министерством юстиции Российской Федерации в качестве независимого эксперта
еще новости
Дата: 29/02/2016
Источник:
еще публикации
Фиксированные цены не изменяются в ходе исполнения контракта, либо изменяются только в оговоренных контрактом случаях. Применяются по контрактам, уровень обоснованных издержек по которым достаточно точно предсказуем, поставляемые услуги имеют в основном традиционный характер. Фиксированная цена включает планируемые издержки и планируемую прибыль. Норма прибыли по контракту согласуется заказчиком и поставщиком.
Автор: Кочковой О. В.
Источник: Финансового Директор No 5 (май) 2007
еще публикации
<  Апрель 2024 >
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 


w w w . r b s y s . r u
Новости  |  Компания  |  Услуги  |  Клиенты  |  Пресс-центр    Карьера
Акционерное общество «Аудиторско-консультационная группа «Развитие бизнес-систем».
Телефон: +7 495 967 6838 / e-mail:
© АО "АКГ "РБС". Все права защищены, 2001-2022.