Аудит и консалтинг Развитие бизнес-систем
 |  Понедельник, 29 апреля
Новости
Компания
Консалтинг
Право
Информационные технологии
Аудит
 

Telenor отказали. Суд отклонил первый из трех исков к “Вымпелкому”

 
Дата: 16/05/2006
Версия для печати

Арбитражный суд Москвы отклонил первый из трех исков, поданных норвежской Telenor в надежде опротестовать покупку его дочерним “Вымпелкомом” компании “Украинские радиосистемы”. Норвежцы не согласны с решением суда и обещают обжаловать его.

“Вымпелком” обслуживает 48,8 млн абонентов в России, Казахстане, Узбекистане, Таджикистане и на Украине. Выручка за 2005 г. – $3,21 млрд, OIBDA – $1,57 млрд, чистая прибыль – $615,1 млн. Капитализация на 15 апреля – $9,43 млрд. Крупнейшие акционеры – Altimo, управляющая телекоммуникационными активами “Альфа-групп” (32,9% голосующих акций), и норвежская Telenor (26,6%). Около 39% акций “Вымпелкома” находятся в свободном обращении на Нью-Йоркской фондовой бирже в виде ADR.

Вчера московский арбитражный суд отклонил иск Telenor к “Вымпелкому”, в котором норвежцы требовали признать недействительным решение собрания акционеров сотового оператора, одобрившего приобретение “Украинских радиосистем” (УРС). Об этом “Ведомостям” рассказали в пресс-службе суда. Этот иск — один из трех, поданных Telenor в январе с целью отменить покупку УРС. “Вымпелком” предложил совету директоров одобрить эту сделку еще весной 2005 г. Altimo и независимые директора “Вымпелкома” поддержали ее, но Telenor заблокировал покупку, назвав ее экономически неэффективной (УРС занимает менее 1% украинского сотового рынка). Устав запрещает “Вымпелкому” покупать другие компании без санкции совета директоров, но оператору удалось обойти это ограничение. Менеджер Altimo стал директором одной из компаний-продавцов УРС, что позволило представить покупку как сделку с заинтересованностью, а для одобрения таких сделок достаточно, чтобы “за” проголосовало большинство акционеров. 14 сентября акционеры поддержали покупку, и в ноябре “Вымпелком” приобрел УРС за $231,3 млн.

В “Вымпелкоме” рады, что суд подтвердил действительность результатов голосования акционеров. А председатель совета директоров Дэвид Хейнс напомнил, что за покупку УРС высказались 89% участвовавших в собрании миноритариев, и выразил надежду, что Telenor отзовет оставшиеся два иска.

Но Telenor настаивает на своем, обещая обжаловать вчерашнее решение суда. Подать апелляцию норвежцы смогут в течение 30 дней после того, как суд подготовит полный письменный текст решения (сделать это в суде обещают к 29 мая). “Мы считаем, что суд заблуждается как по существу дела, так и в отношении процедурных моментов, — цитируются в пресс-релизе Telenor слова исполнительного вице-президента и руководителя операций компании в Центральной и Восточной Европе Яна Эдварда Тигесена. — Нарушения российского законодательства и устава "Вымпелкома", допущенные при созыве и проведении внеочередного собрания акционеров <...> являются вопиющими”. Ранее, перечисляя основания для иска, в Telenor напоминали, что вопрос о покупке УРС был включен в повестку дня акционерного собрания без санкции совета директоров, совет не определил цену сделки и круг продавцов УРС, а инициировавшая созыв собрания акционеров “Вымпелкома” компания BNY Clearing International Nominees не доказала своих полномочий на созыв собрания (впоследствии она передоверила эти полномочия Altimo). Но собрание созвала именно Altimo, которая имела на это полное право, заверяет вице-президент этой компании Кирилл Бабаев. “Мы уверены, что действовали в рамках законодательства и устава”, — отмечает пресс-секретарь “Вымпелкома” Юлия Остроухова.

Telenor нельзя считать проигравшим, пока не рассмотрена его апелляция, отмечает юрист Адвокатского кабинета Борисова Эрнест Султанов. К тому же московскому арбитражу предстоит рассмотреть еще два иска норвежцев. В первом Telenor требует признать сделку по приобретению УРС недействительной и обязать продавцов украинской компании вернуть “Вымпелкому” уплаченные деньги. А во втором просит признать недействительным решение гендиректора “Вымпелкома” Александра Изосимова заключить договор купли-продажи акций УРС. Основания у всех трех исков примерно одинаковые, замечает Султанов. “Это разумная стратегия: даже не удовлетворив иск, суд может признать отдельные факты, выдвинутые норвежцами, и их не придется доказывать заново при рассмотрении нового иска. Если таких фактов накопится достаточно, то теоретически Telenor может выиграть второй или третий иск”, — рассуждает эксперт.

Вчера к 20.00 МСК ADR на акции “Вымпелкома” на Нью-Йоркской бирже подешевели почти на 5%. Но причина тому — общее падение бумаг российских компаний, начавшееся еще на прошлой неделе под влиянием снижения цен на нефть и сырье, объясняет аналитик “Тройки Диалог” Евгений Голосной. Риски, связанные с разбирательствами вокруг покупки УРС, уже заложены в цену акций “Вымпелкома” — сейчас инвесторы следят в основном за тем, как подвигаются переговоры между Telenor и Altimo о продаже “Вымпелкому” [лидера украинского сотового рынка] “Киевстара”, отмечает аналитик Deutsche UFG Анастасия Обухова.

Игорь Цуканов
Источник: Ведомости


29/06/2021
РБС аккредитовано Министерством юстиции Российской Федерации в качестве независимого эксперта
еще новости
Дата: 29/02/2016
Источник:
еще публикации
Фиксированные цены не изменяются в ходе исполнения контракта, либо изменяются только в оговоренных контрактом случаях. Применяются по контрактам, уровень обоснованных издержек по которым достаточно точно предсказуем, поставляемые услуги имеют в основном традиционный характер. Фиксированная цена включает планируемые издержки и планируемую прибыль. Норма прибыли по контракту согласуется заказчиком и поставщиком.
Автор: Кочковой О. В.
Источник: Финансового Директор No 5 (май) 2007
еще публикации
<  Апрель 2024 >
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 


w w w . r b s y s . r u
Новости  |  Компания  |  Услуги  |  Клиенты  |  Пресс-центр    Карьера
Акционерное общество «Аудиторско-консультационная группа «Развитие бизнес-систем».
Телефон: +7 495 967 6838 / e-mail:
© АО "АКГ "РБС". Все права защищены, 2001-2022.