Аудит и консалтинг Развитие бизнес-систем
 |  Понедельник, 29 апреля
Новости
Компания
Консалтинг
Право
Информационные технологии
Аудит
 

Бизнес сыграет по новым правилам. Правительство рассмотрело концепцию развития корпоративного законодательства

 
Дата: 23/05/2006
Версия для печати

Реформе корпоративного управления дан старт. Правительство одобрило Концепцию развития корпоративного законодательства на период до 2008 года, подготовленную минэкономразвития. Теперь в течение 2006-2007 годов будут разработаны и обсуждены основные нормативно-правовые акты, предусмотренные Концепцией. Всего же планирует внести изменения более чем в десяток законодательных актов и завершить реформу корпоративного права в конце 2007 года.

Концепция предусматривает реформирование законодательства по четырем направлениям. Первое - это защита прав собственников, включая предотвращение и урегулирование корпоративных конфликтов и пресечение корпоративных захватов. Второе - совершенствование корпоративного управления, включая повышение эффективности структуры и организации деятельности органов управления компании, распределение компетенции и повышение ответственности директоров и менеджмента. Третье - совершенствование системы организационно-правовых форм юридических лиц, включая развитие норм регулирования публичных и закрытых форм. И четвертое - развитие законодательства в сфере реорганизации и функционирования интегрированных бизнес-структур.

Больше всего внимания в документе посвящается регулированию корпоративных конфликтов и противодействию недружественным корпоративным захватам. По документам минэкономразвития официальной статистики по стране в целом по этой проблеме нет. Однако министерство приводит данные независимых экспертов и правительства Москвы. В частности, экспертами отмечено, что в 2005 году возникло более ста корпоративных конфликтов с общей стоимостью вовлеченных в них активов более 4 миллиардов долларов. Общее же количество корпоративных конфликтов и судебных споров по ним исчисляется тысячами, что подтверждается как статистикой арбитражных судов, так и статистикой органов внутренних дел.

Эксперты констатируют, что 2005 год с точки зрения технологий, используемых в конфликтах, прошел под знаком использования уголовно-правового ресурса - с каждой из сторон конфликта участвуют правоохранительные органы, возбуждаются уголовные дела. По официальным данным правительства Москвы, на территории данного субъекта в 2005 году зарегистрировано 117 "силовых" захватов бизнеса, а с начала этого года в столице было отмечено около 100 попыток незаконного захвата собственности.

Для предотвращения и пресечения недобросовестных корпоративных захватов предлагается ряд мер. Это введение в законодательство института предварительного судебного контроля внеочередного общего собрания акционеров, проводимого миноритариями. Введение понятия корпоративных споров и отнесение их к подведомственности арбитражных судов. Установление общего принципа рассмотрения корпоративных споров арбитражным судом по месту нахождения юридического лица. Соединение в одно производство тесно связанных между собой требований, вытекающих из одного корпоративного спора. Формирование критериев соразмерности обеспечительных мер заявленным требованиям, раскрытие информации о судебном разбирательстве и наиболее важных его этапах для заинтересованных лиц по корпоративному спору.

Еще один крупный блок вопросов в концепции посвящен совершенствованию организационно-правовых форм юридических лиц. Преобладающей формой юридических лиц на сегодня являются общества с ограниченной ответственностью. Как считают в министерстве, данная форма показала свою гибкость и эффективность для осуществления предпринимательской деятельности разных типов. Однако в настоящее время назрела необходимость ее совершенствования.

Следующая проблема касается акционерных обществ. В настоящий момент большое количество компаний формально имеют статус ОАО, но не являются по сути таковыми. Эти компании возникли в период массовой приватизации, и форма ОАО была навязана им "сверху" регулятивными нормами, считают разработчики концепции. В свою очередь, форма закрытого акционерного общества (ЗАО) в существующем виде фактически дублирует институт обществ с ограниченной ответственностью (ООО).

Для системного решения данных проблем предполагается реализовать в законодательстве понимание акционерного общества как единой формы, однако с дифференцированными требованиями к свободе обращения акций и к раскрытию информации в зависимости от того, в каком порядке привлекается акционерный капитал и где обращаются акции.

Разрабатывая Концепцию, эксперты минэкономразвития пришли к выводу, что многие российские компании в настоящее время находятся перед выбором будущей стратегии развития. Первый путь, это продолжение концентрации контрольного пакета в руках основного владельца, то есть "закрытие" компании, ее защита от потенциальных внешних инвесторов. А второй путь стратегия активного развития с привлечением неограниченного числа инвесторов на фондовом рынке, то есть "открытие" компании внешним инвесторам. В этой связи планируется развитие стандартов корпоративного управления для "закрытых", непубличных компаний, для открытых или публичных компаний и развитие механизмов корпоративного управления, которые важны для всех компаний. Российским компаниям предлагается законодательно закрепленный гибкий набор моделей корпоративного управления и возможность выбора модели.

Юлия Проскурякова
Источник: Российская бизнес-газета


29/06/2021
РБС аккредитовано Министерством юстиции Российской Федерации в качестве независимого эксперта
еще новости
Дата: 29/02/2016
Источник:
еще публикации
Фиксированные цены не изменяются в ходе исполнения контракта, либо изменяются только в оговоренных контрактом случаях. Применяются по контрактам, уровень обоснованных издержек по которым достаточно точно предсказуем, поставляемые услуги имеют в основном традиционный характер. Фиксированная цена включает планируемые издержки и планируемую прибыль. Норма прибыли по контракту согласуется заказчиком и поставщиком.
Автор: Кочковой О. В.
Источник: Финансового Директор No 5 (май) 2007
еще публикации
<  Апрель 2024 >
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 


w w w . r b s y s . r u
Новости  |  Компания  |  Услуги  |  Клиенты  |  Пресс-центр    Карьера
Акционерное общество «Аудиторско-консультационная группа «Развитие бизнес-систем».
Телефон: +7 495 967 6838 / e-mail:
© АО "АКГ "РБС". Все права защищены, 2001-2022.