Аудит и консалтинг Развитие бизнес-систем
 |  Понедельник, 29 апреля
Новости
Компания
Консалтинг
Право
Информационные технологии
Аудит
 

Страхование большого плавания

 
Дата: 10/07/2007
Версия для печати

На рассмотрение Госдумы внесены поправки к закону о страховом деле, позволяющие российским мореплавателям заключать договоры страхования с иностранными компаниями. Это изменение также позволит устранить противоречие с Кодексом торгового мореплавания, в котором такая возможность уже предусмотрена.

Депутат Владислав Резник внес на рассмотрение Госдумы поправки в статью 4 закона «Об организации страхового дела», касающиеся страхования имущественных интересов, связанных с торговым мореплаванием. Как рассказал Резник B&FM, Кодекс торгового мореплавания предусматривает возможность страхования отечественных кораблей как у российских, так и у иностранных страховщиков. В то же время такая возможность не предусмотрена законом «Об организации страхового дела», согласно которому риски резидентов РФ могут страховать только российские компании. «Поправки как раз обращены на то, чтобы снять эти разночтения»,— отметил Резник.

По словам заместителя гендиректора «Ингосстраха» Егора Вишневского, многие отечественные суда ходят под флагами государств с льготным налогообложением. Чтобы вернуть флот под российский флаг, в 2005 году Госдума приняла изменения в Кодекс торгового мореплавания в связи с созданием Российского международного реестра судов. В результате ввозимые на территорию России суда были освобождены от налогообложения, а в отношении вновь построенных кораблей, подлежащих включению в реестр, введена нулевая налоговая тавка. На практике, по словам Владислава Резника, отечественные суда после принятия поправок в кодекс страховались как в отечественных, так и в иностранных компаниях. «Однако это делалось с нарушением законодательства»,— отмечает он. Необходимым же условием обеспечения благоприятного режима мореплавания, говорится в пояснительной записке к поправкам в закон о страховании, является сохранение сложившейся практики страхования, в частности, у ведущих мировых компаний.

Источник: www.duma.gov.ru


29/06/2021
РБС аккредитовано Министерством юстиции Российской Федерации в качестве независимого эксперта
еще новости
Дата: 29/02/2016
Источник:
еще публикации
Фиксированные цены не изменяются в ходе исполнения контракта, либо изменяются только в оговоренных контрактом случаях. Применяются по контрактам, уровень обоснованных издержек по которым достаточно точно предсказуем, поставляемые услуги имеют в основном традиционный характер. Фиксированная цена включает планируемые издержки и планируемую прибыль. Норма прибыли по контракту согласуется заказчиком и поставщиком.
Автор: Кочковой О. В.
Источник: Финансового Директор No 5 (май) 2007
еще публикации
<  Апрель 2024 >
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 


w w w . r b s y s . r u
Новости  |  Компания  |  Услуги  |  Клиенты  |  Пресс-центр    Карьера
Акционерное общество «Аудиторско-консультационная группа «Развитие бизнес-систем».
Телефон: +7 495 967 6838 / e-mail:
© АО "АКГ "РБС". Все права защищены, 2001-2022.