Аудит и консалтинг Развитие бизнес-систем
 |  Понедельник, 29 апреля
Новости
Компания
Консалтинг
Право
Информационные технологии
Аудит
 

Свободная торговля закончилась

 
Дата: 30/07/2007
Версия для печати

Государства все больше защищаются от иностранных инвесторов

26 июля Джордж Буш подписал принятый конгрессом «Акт 2007 года об иностранных инвестициях и национальной безопасности». Он расширяет полномочия Комитета по иностранным инвестициям при Минфине США, напрямую подчиняя его президенту и привлекая к проверке важных сделок спецслужбы. За три дня до этого аналогичный законопроект внесло в Госдуму правительство РФ, подумывают об этом и в Брюсселе. Эксперты говорят о конце свободной торговли.

«Акт 2007 года» ставит под особый контроль сделки, в результате которых контроль над американскими компаниями могут получить «зарубежные правительства или организации, контролируемые или дей­ствующие от их имени». Членами Комитета президент назначает главу Пентагона, госсекретаря, министра юстиции и генпрокурора, мини­стров финансов, национальной безопасности, торговли, энергетики, труда и директора национальной разведки. Последнего акт обязывает «получить и учесть точки зрения всех затрагиваемых сделкой разведывательных ведомств».

«Очень трудно определить, где национальная безопасность прекращается и где начинается протекционизм, — сказал РБК daily профессор юридической школы Нью-Йоркского университета Джером Коэн. — США в ряде случаев были очень чувствительными по отношению к иностранным инвесторам в ряде конкретных отраслей. К тому же перед выборами Буш подвергается нападкам с разных сторон».

Закрывают свои рынки от вторжения иностранцев не только в США. 23 июля правительство РФ внесло в Госудуму законопроект «О порядке осуществления иностранных инвестиций в коммерческие организации, имеющие стратегическое значение для национальной безопасности РФ». Купить акции стратегической компании иностранный инвестор сможет лишь с разрешения спецкомиссии правительства во главе с премьером. А 24 июля комиссар ЕС по торговле Питер Мандельсон сообщил, что Еврокомиссия предлагает вернуть институт «золотых акций», чтобы блокировать стратегические сделки с иностранными инвесторами. Поводом стала покупка фондом Dubai International Capital 3,12% акций аэрокосмического концерна EADS, 5% акций которого уже владеет российский ВТБ.

«Это реакция на избыток свободных средств в Китае, Индии, России и ряде других стран, — сказал РБК daily главный экономист «Тройки Диалог» Евгений Гавриленков. – На Западе опасаются, что они получат контроль над стратегическими концернами путем национализации компаний-инвесторов». По мнению аналитика, инвестиции будут ограничивать и другие страны. «Никакой свободной торговли уже нет, и чем дальше, тем ограничений будет больше, — утверждает президент консалтинговой компании «Неокон» Михаил Хазин. — Причина тривиальна: объемы «гуляющих по миру» финансовых активов растут намного быстрее активов материальных. Совокупный долг субъектов экономики США — более 50 трлн долл., растет на 10% в год. Это половина американского ВВП, рост которого всего 2%. Прирост материальных активов еще меньше: 80% экономики США это услуги. А у китайцев более 1 трлн долл. свободных средств, они могут купить весь Boeing».

По словам г-на Хазина, распад системы ВТО и долларовой системы побуждает США и ЕС защищать своего производителя, а Россия просто реагирует на это: «Если они закрываются и мешают обмену активами, почему мы должны пускать их к себе?». «Полагаю, такие законы требуют дополнительного международного соглашения между ведущими странами, — говорит Джером Коэн. — Иначе все начнет валиться из рук».

Источник: РБК daily


29/06/2021
РБС аккредитовано Министерством юстиции Российской Федерации в качестве независимого эксперта
еще новости
Дата: 29/02/2016
Источник:
еще публикации
Фиксированные цены не изменяются в ходе исполнения контракта, либо изменяются только в оговоренных контрактом случаях. Применяются по контрактам, уровень обоснованных издержек по которым достаточно точно предсказуем, поставляемые услуги имеют в основном традиционный характер. Фиксированная цена включает планируемые издержки и планируемую прибыль. Норма прибыли по контракту согласуется заказчиком и поставщиком.
Автор: Кочковой О. В.
Источник: Финансового Директор No 5 (май) 2007
еще публикации
<  Апрель 2024 >
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 


w w w . r b s y s . r u
Новости  |  Компания  |  Услуги  |  Клиенты  |  Пресс-центр    Карьера
Акционерное общество «Аудиторско-консультационная группа «Развитие бизнес-систем».
Телефон: +7 495 967 6838 / e-mail:
© АО "АКГ "РБС". Все права защищены, 2001-2022.