Аудит и консалтинг Развитие бизнес-систем
 |  Вторник, 30 апреля
Новости
Компания
Консалтинг
Право
Информационные технологии
Аудит
 

Золотопромышленников спасают от бедности

 
Дата: 27/08/2007
Версия для печати

Депутаты Госдумы намерены поддержать российских золотопромышленников: на рассмотрение палаты внесен законопроект о введении нулевой ставки НДПИ на золото, добываемое из россыпных месторождений. В Минприроды и Минфине к идее стимулировать золотодобычу с помощью налоговых льгот в условиях роста цен на золото относятся без энтузиазма.

Законопроект, предлагающий обнулить ставку НДПИ на золото, внесен в Госдуму депутатами Сергеем Штогриным (КПРФ) и Евгением Галичаниным ("Единая Россия"), традиционно занимающимися в Госдуме вопросами развития Дальнего Востока. Они предлагают ввести ставку налога на добычу полезных ископаемых для золота из россыпных месторождений в размере 0%. Сейчас на добычу золота установлена шестипроцентная ставка налога. Как поясняют депутаты, при ее введении предполагалось, что часть платежа будет возвращаться промышленникам в виде расходов государства на геологоразведочные работы. Однако государство эти работы уже давно не финансирует, у самих же предприятий денег на геологоразведку недостаточно.

Авторы проекта полагают, что нулевая ставка позволит сохранить на ближайшие годы добычу россыпного золота на уровне 60-80 тонн и "снизить социально-экономическую напряженность в регионах Сибири, Дальнего Востока и Крайнего Севера", в которых сосредоточено 93% объемов его добычи. Потери бюджета от нововведения депутаты оценивают в 2 млрд рублей в год. Впрочем, по их мнению, за счет предотвращения снижения добычи большая часть "недобора" будет компенсирована другими налогами - подоходным, на прибыль и ЕСН.

По данным Ъ, депутатский проект - это продолжение инициативы союзов золотопромышленников и старателей, а также администраций Магаданской области и Хабаровского края, но в усеченном виде. В 2006 году они подготовили свой законопроект по поддержке этого "падающего" сектора отрасли (лежащее близко к поверхности россыпное золото в значительной мере было выбрано еще во времена СССР, и сейчас все большую долю добычи этого металла - порядка 60% - дают золоторудные месторождения). Прошлогодний проект кроме введения нулевого НДПИ предполагал еще и освобождение сотрудников компаний, добывающих россыпное золото, от подоходного налога. Для малых предприятий, занимающихся добычей золота, предлагалось введение упрощенной системы налогообложения. Инициатива тогда была отвергнута Белым домом.

В департаменте налоговой и таможенной тарифной политики Минфина Ъ сообщили, что хотя ведомство готовится к внесению комплекса поправок в главу Налогового кодекса о НДПИ в части твердых полезных ископаемых, в отношении россыпного золота таких планов нет. С депутатским проектом там пока незнакомы, но воспринимают его без восторга. "Как показывает практика, снижение ставок налогов не дает эффекта в плане поддержки отраслей. Простое же желание сэкономить на уплате НДПИ причиной для введения льгот быть не может",- отметили в министерстве. В Минприроды перспективы проекта также оценивают осторожно. Как заявил Ъ представитель Минприроды Ринат Гизатулин, нулевые ставки НДПИ следует вводить в период, когда необходима разработка сложных месторождений сырья. "Что касается золота, с его добычей проблем нет: цена на него высока, месторождения доступны. Нехватки золота, которая заставила бы нас стимулировать добычу, пока тоже нет",- отметил представитель ведомства.

Сергей Донской из компании "Тройка Диалог" полагает, что появление инициативы депутатов продиктовано не столько желанием стимулировать разработку сложных месторождений, сколько намерением решить проблему занятости населения Сибири и Дальнего Востока. Эксперт напомнил, что добыча россыпного золота практически во всем мире нерентабельна. "Россия, в которой на россыпях добывается до 40% золота, в этом смысле является атавизмом. В долгосрочной перспективе даже при наличии налоговых льгот разработка россыпных месторождений будет свернута",- полагает эксперт.

Источник: КоммерсантЪ


29/06/2021
РБС аккредитовано Министерством юстиции Российской Федерации в качестве независимого эксперта
еще новости
Дата: 29/02/2016
Источник:
еще публикации
Фиксированные цены не изменяются в ходе исполнения контракта, либо изменяются только в оговоренных контрактом случаях. Применяются по контрактам, уровень обоснованных издержек по которым достаточно точно предсказуем, поставляемые услуги имеют в основном традиционный характер. Фиксированная цена включает планируемые издержки и планируемую прибыль. Норма прибыли по контракту согласуется заказчиком и поставщиком.
Автор: Кочковой О. В.
Источник: Финансового Директор No 5 (май) 2007
еще публикации
<  Апрель 2024 >
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 


w w w . r b s y s . r u
Новости  |  Компания  |  Услуги  |  Клиенты  |  Пресс-центр    Карьера
Акционерное общество «Аудиторско-консультационная группа «Развитие бизнес-систем».
Телефон: +7 495 967 6838 / e-mail:
© АО "АКГ "РБС". Все права защищены, 2001-2022.