Аудит и консалтинг Развитие бизнес-систем
 |  Суббота, 27 апреля
Пресс-центр
Пресс-релизы
РБС в прессе
Публикации сотрудников
Рейтинги
 

Вопросы, которые озадачили предпринимателей

 
Источник: Деловая Москва сегодня, 10.06.2002
Автор: Торба С.Н. - юрист ЗАО АКГ "Развитие бизнес-систем"
Версия для печати

Какие изменения появились в порядке исчисления и уплаты налога на прибыль после недавнего принятия Федерального Закона?

29 мая был принят Федеральный закон, который внес значительные изменения в часть вторую Налогового кодекса РФ. Масса новаций появилась в порядке исчисления и уплаты налога на прибыль, регламентированного главой 25 Налогового кодекса.

Нашло законодательное отражение положение о том, что предприятие может использовать бухгалтерские регистры для ведения налогового учета, при необходимости дополняя их необходимыми реквизитами. Указано также, что налоговые органы не имеют права устанавливать для предприятий формы налоговых регистров.

Изменился перечень материальных расходов, которые учитываются в качестве прямых. В их состав добавлены расходы, связанные с приобретением запасных частей и комплектующих. Раньше данные расходы учитывались в составе косвенных и в полной сумме уменьшали базу для исчисления налога на прибыль. Сейчас они включаются в стоимость выпущенной продукции и уменьшают налоговую базу только в части, относящейся к реализованной продукции.

В состав расходов на оплату труда разрешено включать резервы на выплату отпускных и выплату вознаграждений за выслугу лет. Это значительно облегчает расчет налога для тех предприятий, которые в бухгалтерском учете начисляют данные резервы.

Появилось новое положение, в котором указано, что если налогоплательщик в качестве сырья, запасных частей, полуфабрикатов использует продукцию (услуги) собственного производства, то оценка этой продукции (услуг) производится в порядке, аналогичном порядку оценки готовой продукции, т.е. по прямым статьям затрат. Ранее данное уточнение отсутствовало, что могло вызывать разногласия с налоговыми органами.

В состав прямых расходов включен ЕСН, начисленный на заработную плату. В состав прямых расходов по производству продукции включались все расходы на оплату труда, сейчас уточнено, что включаются расходы на оплату труда персонала, участвующего в процессе производства товаров, работ, услуг.

Отменены все ограничения на расходы по ремонту основных средств. При этом налогоплательщик также как в бухучете может создавать резерв под предстоящий ремонт основных средств.

В соответствии с изменениями штрафы, пени, неустойки включаются во внереализационные доходы и расходы в том же порядке, что и в бухучете, т.е. с момента признания должником или вступления в законную силу решения суда (ранее — в соответствии с порядком, установленным договором).

Амортизация по основным средствам, введенным в эксплуатацию до 1.01.2002 г., начисляется в соответствии с изменениями, исходя не из первоначальной, а из остаточной стоимости указанных основных средств. Это позволяет более равномерно учесть разницу в сроках использования основных средств, установленных ранее действующим и вновь вступившим в силу законодательством.

Изменился порядок оценки остатков незавершенного производства и готовой продукции на 01.01.2002 г., подлежащих отражению в налоговом учете. Раньше они принимались к учету только по прямым затратам, а сейчас в сумму затрат, сложившихся на 01.01.2002 г. в бухучете.

При формировании резерва по сомнительным долгам теперь не учитываются суммы дебиторской задолженности, числящейся в учете налогоплательщика по состоянию на 1.01.2002 г., что ведет к уменьшению суммы создаваемого резерва и в целом ухудшает положение налогоплательщика.

При ликвидации объектов основных средств в соответствии с внесенными изменениями налогоплательщик вправе учесть в составе расходов не только расходы на ликвидацию указанных объектов, но и суммы недоначисленной к моменту ликвидации амортизации.

Изменился порядок уплаты авансовых платежей и сроки представления налоговых деклараций. Декларация представляется по истечении 28 дней с момента окончания отчетного (налогового) периода, т.е. сроки сокращены на 3 дня. При этом сроки уплаты авансовых платежей увеличены.

Ответ на вопрос подготовила юрист ЗАО Аудиторско-консалтинговая группа “Развитие бизнес-систем» С. Торба, тел.967–68–38





w w w . r b s y s . r u
Новости  |  Компания  |  Услуги  |  Клиенты  |  Пресс-центр    Карьера
Акционерное общество «Аудиторско-консультационная группа «Развитие бизнес-систем».
Телефон: +7 495 967 6838 / e-mail:
© АО "АКГ "РБС". Все права защищены, 2001-2022.