Аудит и консалтинг Развитие бизнес-систем
 |  Понедельник, 29 апреля
Новости
Компания
Консалтинг
Право
Информационные технологии
Аудит
 

Налоговики сыграли под стол

 
Дата: 29/05/2006
Версия для печати

В стремлении увеличить налоговые поступления сотрудники налоговых инспекций подчас выносят решения, идущие в разрез со здравым смыслом. Не так давно московская инспекция №42 доначислила игровому клубу 1 млн руб. налогов только за то, что фирма использовала для карточных игр двухсторонние столы, на которых игровые поля расположены на верхней и нижней поверхностях. Чтобы доказать необоснованность экзотических требований налоговиков, предпринимателям пришлось пройти через все судебные инстанции.

В ходе проведения камеральной проверки по налогу на игорный бизнес за сентябрь и октябрь 2004 года сотрудники межрайонной инспекции ФНС №42 обнаружили, что в игровом клубе, принадлежащем ООО "Интерклуб Москва", имеются пять карточных столов, на которых игровые поля расположены на обеих поверхностях - сверху и снизу. Поскольку ставка налога на игорный бизнес, согласно нормам Налогового кодекса (НК), увеличивается кратно количеству игровых полей, инспекторы посчитали, что компания в два раза снизила сумму своих отчислений. На этом основании они доначислили компании за два месяца 1 млн руб.

Напомним, что это не первый случай, когда сотрудники ФНС пытаются взимать игорный налог, опираясь на чисто формальное толкование закона.

В прошлом году ФНС выпустила письмо, согласно которому каждый игровой аппарат типа "ромашка" или "столбик" должен признаваться игровым комплексом и потому облагается налогом не как один, а как четыре игровых автомата. Однако арбитражные суды, к радости предпринимателей, заняли противоположную точку зрения.

"Если буквально читать НК, то позиция налоговиков имеет право на жизнь,- говорит генеральный директор компании "Налоговая помощь" Сергей Шаповалов.- У стола-перевертыша два игровых поля? Два. Значит, согласно п. 1 ст.

370, налог на игорный бизнес с такого стола должен уплачиваться в двукратном размере".

Однако бизнесмены не согласились с выводами налоговой инспекции и обратились в Арбитражный суд Москвы. Самое удивительное, что в первой и апелляционной инстанции предприниматели проиграли дело. "Судьи не учли, что главный фактор в этом деле - возможность ведениядеятельности. Они рассмотрели вопрос с формальной точки зрения",- считает директор налогового департамента ЗАО "Правовые консультации" Дмитрий Костальгин.

Доказать свою правоту предприниматели смогли лишь в кассационной инстанции, которая признала решение инспекции неправомерным. Такой же вывод сделал и Высший арбитражный суд (ВАС). Судьи ВАС применили системное толкование ст. 370 НК, говорит Шаповалов. "Согласно его позиции, налог уплачивается лишь с игрового поля, на котором может вестись игра,- рассказывает Сергей Шаповалов.- Это справедливый подход, поскольку под столом игра идти не может, значит, казино не может и получать одновременно доход от игры на разных сторонах крышки игрового стола". "В противном случае если признавать объектом налогообложения физический предмет, а не деятельность, налог должен уплачиваться даже со столов, которые давно выброшены на помойку,- ведь у них тоже есть игровое поле",- иронизирует Дмитрий Костальгин.

Участники рынка достаточно спокойно отреагировали на эту ситуацию. "К игорному бизнесу в данный момент у контролирующих органов сложилось предвзятое отношение.

Но не стоит забывать, что игорный бизнес является законным и ничем не отличается от всех остальных видов деятельности,- говорит пресс-секретарь Ritzio Entertainment Group Лариса Шишкина.- Справедливое разрешение данной ситуации демонстрирует тот факт, что закон в нашей стране всетаки соблюдается".

Алексей Савкин, Анастасия Васильева
Источник: Бизнес


29/06/2021
РБС аккредитовано Министерством юстиции Российской Федерации в качестве независимого эксперта
еще новости
Дата: 29/02/2016
Источник:
еще публикации
Фиксированные цены не изменяются в ходе исполнения контракта, либо изменяются только в оговоренных контрактом случаях. Применяются по контрактам, уровень обоснованных издержек по которым достаточно точно предсказуем, поставляемые услуги имеют в основном традиционный характер. Фиксированная цена включает планируемые издержки и планируемую прибыль. Норма прибыли по контракту согласуется заказчиком и поставщиком.
Автор: Кочковой О. В.
Источник: Финансового Директор No 5 (май) 2007
еще публикации
<  Апрель 2024 >
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 


w w w . r b s y s . r u
Новости  |  Компания  |  Услуги  |  Клиенты  |  Пресс-центр    Карьера
Акционерное общество «Аудиторско-консультационная группа «Развитие бизнес-систем».
Телефон: +7 495 967 6838 / e-mail:
© АО "АКГ "РБС". Все права защищены, 2001-2022.